Что такое защитная каскетка для рабочих и где ее применять. Что такое защитная каскетка.

Некоторые люди считают, что шлем — это своего рода копия шлема. Это заблуждение, так как аксессуар имеет множество применений. К выбору шлема следует подходить основательно.

Что такое защитная каскетка для рабочих и где ее применять?

Шлем — это сочетание обычной шапки и более легкой версии шлема. Внешне они напоминают кепку или бейсболку с ободком.

Это средство индивидуальной защиты защищает голову от умеренных ударов, солнечного света, дождя, снега и других осадков, которые могут помешать обзору и условиям работы.

Каска используется в различных профессиях, особенно в закрытых помещениях, где тяжелые предметы не могут упасть сверху. Изделия выпускаются в различных цветах, иногда со светоотражающими полосами, и могут поставляться в зимнем или летнем вариантах.

Назначение

Сферы использования средства защиты головы

Каска — это не то же самое, что шлем, поскольку она не защищает работников от столкновения с неудобными движущимися предметами или от тяжелых предметов, падающих на голову.

Она помогает смягчить удары о статичные предметы и неподвижные конструкции, промышленное оборудование и различные негабаритные машины.

Головная защита эффективна при механических ударах, когда есть риск потери сознания, а также при сильных ушибах и менее тяжелых травмах головы. Она особенно эффективна в условиях работы, где ношение каски не является обязательным, но где определенная степень осторожности не будет лишней.

  • Строительство и монтаж;
  • Складские, плотницкие, ремонтные работы;
  • Автосервис;
  • Техобслуживание;
  • Обслуживание дорожных и железнодорожных инфраструктур;
  • Сельское хозяйство;
  • Бытовые услуги и домашнее хозяйство;
  • Устранение и регулировка уличных беспорядков;
  • Торговая и пищевая промышленность.

Из чего и каким образом изготавливаются

Каска состоит из двух частей:

  • Внешняя часть представляет собой заменитель тканевого покрытия в виде шапки с ободком,
  • внутренняя часть — прочная пластиковая деталь в виде упрощенного шлема.

Состав и внешний вид каскетки

Тканевая часть изготовлена из прочного, устойчивого к истиранию синтетического материала и часто имеет водоотталкивающую пропитку.

Задняя часть обычно оснащена регулируемой застежкой, обеспечивающей высокий уровень комфорта при ношении независимо от размера головы.

Между шлемом и бейсболкой находится амортизирующий слой (обычно пенополиуретан), который поглощает силу удара.

По бокам бейсболки имеются вентиляционные отверстия, которые могут быть закрыты слоем дышащей ткани. Состав основной оболочки: полиамид с полиуретановым покрытием, полиэтилен высокого давления.

Колпак является дополнительной гарантией защиты от умеренных ударов, при условии, что они вызваны не падающими предметами или падающими грузами, а неподвижными конструкциями или оборудованием.

Назначение

Каска — это не то же самое, что каска, поскольку она не защищает работников от столкновений с громоздкими движущимися предметами или тяжелыми предметами, падающими на голову. Она помогает смягчить столкновения со статичными объектами и неподвижными конструкциями, промышленными станками и различным оборудованием. Защитная каска эффективна против механических ударов, после которых существует риск потери сознания, сильных ушибов и других менее серьезных травм головы.

  • Строительство и монтаж;
  • Складские, плотницкие, ремонтные работы;
  • Автосервис;
  • Техобслуживание;
  • Обслуживание дорожных и железнодорожных инфраструктур;
  • Сельское хозяйство;
  • Бытовые услуги и домашнее хозяйство;
  • Устранение и регулировка уличных беспорядков;
  • Торговая и пищевая промышленность.К содержанию

Материал для производства. Технология производства

Внешняя часть представляет собой заменитель тканевого покрытия в виде шапки с ободком,

  Фрезы по дереву. Какие бывают фрезы по дереву?

внутренняя часть — прочная пластиковая деталь в виде упрощенного шлема.

Тканевая часть изготавливается из плотных, устойчивых к истиранию синтетических материалов, часто с водоотталкивающей пропиткой.

На спине расположена регулируемая застежка, обеспечивающая комфортную посадку при любом диаметре головы. Между шлемом и бейсболкой встроен амортизирующий слой (обычно из пенополиуретана) для поглощения силы удара. По бокам изделия имеются вентиляционные отверстия, которые могут быть закрыты слоем дышащей ткани.

Состав основного каркаса: полиамид, покрытый полиуретаном и полиэтиленом высокого давления. Чехол является дополнительной гарантией защиты от ударов средней интенсивности, при условии, что они вызваны не падающими предметами или падающими грузами, а стационарными конструкциями или оборудованием.

Разновидности и параметры

Верхняя часть может быть заменена на более утепленную версию для работы при низких температурах. Разновидности включают ветрозащитные или трикотажные ткани и дополнительные изолирующие слои. Зимние и осенние модели обеспечивают защиту от сильного ветра и мороза благодаря боковым «ушам» и влагопоглощающей ткани.

Есть также версии с подсвечивающимися боковыми полосами для использования в условиях плохой видимости. Имеется также ряд шлемов с оголовьем, которое предотвращает попадание пота в глаза. Специальные модели оснащены клипсой, с помощью которой можно прикрепить каску к рабочей одежде, комбинезону или ремню. Благодаря этому головной убор не потеряется и будет всегда под рукой, когда он не нужен.

Как правильно выбрать?

При выборе бейсболки необходимо учитывать некоторые важные параметры. Например, бейсболка должна соответствовать ГОСТу № 12.4.255-2013. Если головной убор изготовлен без учета необходимых параметров, то от его покупки следует отказаться. Нет смысла выбирать такой головной убор, так как он не сможет обеспечить требуемый уровень защиты.

Ни в коем случае нельзя покупать защитную шапочку, если она имеет какие-либо дефекты. Например, недобросовестные продавцы могут предложить вам уцененный товар, который может угрожать вашему здоровью или жизни.

Кроме того, не следует покупать изделия со следующими отрицательными характеристиками:

  • острые кромки;
  • выпуклости и всевозможные выступы;
  • вздутия;
  • трещины и потертости.

Они могут легко стать причиной травмы при использовании аксессуаров. Также убедитесь, что все крепления плотно затянуты и не могут ослабнуть сами по себе.

Регулировочные ремни должны затягиваться равномерно и плавно.

По статистике, ремни являются наиболее уязвимой частью головного убора, поэтому их всегда следует проверять перед покупкой.

Особенности ухода и хранения

Срок службы этого головного убора не ограничен производителями. Однако каска может оставаться в пригодном для использования состоянии только при условии надлежащего ухода за ней.

Пользователь должен регулярно проверять свою рабочую каску, чтобы вовремя заметить появление дефектов. Если признаки износа очевидны, каску следует выбросить и заменить новой.

Если головной убор необходимо почистить, эту процедуру следует выполнять правильно. Например, тканевую часть (т.е. сам головной убор) можно стирать вручную или в стиральной машине с использованием моющего средства. Если вы хотите только удалить пыль с аксессуара, его можно почистить сухой щеткой. После стирки важно правильно высушить шапку, особенно если она утеплена. Тщательная сушка необходима для того, чтобы резинки шапки не промокли.

  Особенности и тонкости выбора мини-тракторов для уборки снега. Маленький трактор с ковшом как называется?

Пластиковую часть также следует регулярно мыть, так как на ней скапливаются частицы пота и грязи. Ее можно мыть под проточной водой с обычным хозяйственным мылом. После этого протрите ее бумажным полотенцем или дайте ей высохнуть самостоятельно. Не рекомендуется использовать для чистки химические средства, так как они могут повредить головной убор.

Шапочку желательно хранить в чистом и сухом месте. Влага и длительное воздействие прямых солнечных лучей негативно влияют на головной убор.

Если вы будете соблюдать все описанные выше рекомендации, головной убор прослужит долго и надежно защитит вашу голову при выполнении различных работ. Чтобы аксессуар не подвел, необходимо внимательно отнестись к его покупке. Важно учитывать индивидуальные критерии выбора

Подробный обзор головных уборов вы можете получить в следующем видео.

Основная характеристика каскетки

Защитная каска обладает следующими характеристиками:

  • простая и удобная регулировка по ширине (защитный аксессуар подходит на разные размеры – от 52 до 66);
  • небольшой вес (примерно 240 г);
  • идеально подходит для работы в труднодоступных локациях, потому что обеспечивает надежную фиксацию на голове;
  • изготовлена из ударопрочных и износоустойчивых материалов;
  • имеет защитный козырек;
  • выпускается головной убор в 2-х вариантах: утепленная и стандартная.

Как правильно выбрать защитную каску

При выборе строительной бейсболки необходимо обратить внимание на следующее:

Что такое каскетка, где применяется и как ее выбрать

  • соответствие номерам ГОСТа 12.4.255-2013. Если строительная бейсболка была выпущена без учета необходимых параметров, то от ее приобретения рекомендуется отказаться. Покупать такую каскетку нет смысла, так как она не способна обеспечить должный уровень защиты головы человека.
  • качество головного убора. Нельзя приобретать защитный головной убор, если на нем имеются какие-либо дефекты (различные вздутия, заостренные кромки, выступы и выпуклости, потертости и трещины), потому что это опасно для жизни.
  • функционирование регулировочных ремней. Ремни обязательно должны ровно и беспрепятственно затягиваться.

Условия хранения

Лучше всего хранить защитные аксессуары в сухом и чистом месте. Воздействие солнечного света и высокой влажности негативно скажется на состоянии каски.

Пользователь должен регулярно проверять конструкцию головного убора, чтобы вовремя обнаружить любые дефекты. Если изделие износилось, его следует выбросить и заменить новым.

Если шапка загрязнена, ее следует почистить:

  • при сильном загрязнении текстильную часть можно отстирать с применением моющих средств в стиральной машинке или руками. После стирки изделие необходимо хорошо просушить, особенно если это утепленный вариант. Тщательная сушка нужна для того, чтобы не сопрели регулировочные ремни.
  • при незначительном загрязнении достаточно просто очистить головной убор от пыли с помощью щетки.
  • пластмассовую часть тоже важно очищать, так как на ней скапливаются пот и грязь. Мыть ее можно обычным хозяйственным мылом под проточной водой, а затем тщательно протереть бумажным полотенцем. Не стоит применять для очистки какие-либо химические средства, потому что они способны испортить изделие.

Если соблюдать вышеперечисленные рекомендации, то строительная каска прослужит долго и будет надежной защитой при выполнении различных работ.

  Как паять без паяльника. Как припаять без паяльника?

ликбез от дилетанта estimata

Для начинающих — основы безопасности жизнедеятельности, личная безопасность, экстремальные ситуации и чрезвычайные ситуации, выживание и туризм. Также пригодится жителям сельской местности, рыбакам, охотникам и другим любителям природы и активного отдыха.

Каскетка защитная

защитная каскетка

Каска — это головной убор, который защищает верхнюю часть головы при ударах о твердые предметы. Из-за своей конструкции и способа ношения каска не защищает верхнюю часть головы от удара о движущиеся предметы или от удара тяжелым предметом.

Каски используются на работах, где ношение каски не является обязательным, но где дополнительная защита была бы полезна, чтобы избежать риска мелких травм. Во всех областях, где существует риск удара головой о твердый предмет, использование каски не будет лишним. Кроме того, шлемы, имеющие форму обычной бейсболки, прекрасно защищают от солнечного света и дождя.

Каски можно носить и с другими СИЗ, такими как очки, лицевые щитки, респираторы и беруши.

Конструкция каскетки защитной

Защитная каска состоит из оболочки и внутренней части. Оболочка изготовлена из прочного, водонепроницаемого материала, имеет козырек, вентиляционные отверстия и элемент для регулировки размера.

Внутренний ремешок изготовлен из ударопрочного пластика и необходим для фиксации шлема на голове и поглощения ударов. Ремешок имеет амортизирующий полиуретановый слой и может быть оснащен привязью или подбородочным ремнем.

Размер шлема регулируется с помощью специальной застежки на спине, похожей на застежки на обычных бейсболках. При правильном подборе размера кепка должна плотно прилегать к голове и не касаться области макушки, где работает амортизатор.

Головной убор также может иметь вентиляционные отверстия как на корпусе, так и внутри.

Маркировка защитных каскеток

  • Обозначения стандарта изготовления
  • Наименование изготовителя
  • Дата изготовления
  • Тип каскетки, присвоенный изготовителем (указывается как на корпусе, так и на внутренней оснастке)
  • Размер или диапазон размеров (указывается как на корпусе, так и на внутренней оснастке)

Все элементы шлема должны быть выполнены без выступов и неровностей, чтобы предотвратить физические травмы от самого шлема. Если есть дополнительные элементы или крепления, они также должны быть максимально безопасными.

Если в конструкции шлема есть элементы, которые можно регулировать или снимать, это должно быть обеспечено без использования дополнительных инструментов. Конструкция всех деталей должна быть устойчивой и надежной, чтобы они не могли изменить свое положение без ведома пользователя.

Материалы, используемые в конструкции шлема, должны быть максимально прочными и долговечными. Они не должны слишком быстро изнашиваться или повреждаться под воздействием естественных факторов, таких как солнечный свет, дождь, холод или жара, а также при контакте с потом или косметикой.

Вес шапки также играет важную роль: чтобы избежать дополнительной нагрузки на голову или шею, шапка должна быть относительно легкой, но достаточной для сохранения прочности и надежности конструкции.

При использовании жгутового амортизатора рекомендуется использовать гипоаллергенный текстильный материал.

Для повышения комфортности шлема рекомендуется предусмотреть максимально широкий диапазон регулировки размера.

Каждый шлем должен быть сконструирован таким образом, чтобы с ним можно было использовать дополнительные средства индивидуальной защиты.

Оцените статью
Ремонт до и после