Как пользоваться противогазом. Как правильно надевать противогаз?

Недостаточно просто купить противогаз. Вы должны знать, как правильно и, прежде всего, быстро его носить. К сожалению, не многие люди знакомы с этой информацией. В сегодняшней статье мы дадим вам необходимую теоретическую информацию о том, как надевать противогаз. Мы искренне надеемся, что это не пригодится вам на практике.

Инструкция по применению средств индивидуальной защиты

В комплексе защитных мероприятий большое значение имеет оснащение населения средствами индивидуальной защиты и обучение правильному использованию этих средств в условиях применения противником оружия массового поражения.

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты населения от проникновения радиоактивных, токсичных и бактериальных веществ в организм, на кожу и одежду.

Средства индивидуальной защиты включают:

  • средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы, само спасатели изготовленные из подручных средств, противопыльные тканевые маски и марлевые повязки),
  • средства защиты кожного покрова (защитные костюмы, резиновые сапоги и др.),
  • средства медицинской защиты (индивидуальная аптечка АИ-2, индивидуальный противохимический пакет, пакет перевязочный индивидуальный).

Средства защиты органов дыхания

Респираторы — это легкое средство защиты от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли.

Существует два типа респираторов:

Первый — это респиратор, в котором полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат защитной маской,

Второй — респиратор, в котором вдыхаемый воздух фильтруется в фильтрующих картриджах, прикрепленных к полумаске.

По своему назначению они делятся на противопылевые, противогазовые и противопылевые маски. Противогазы защищают органы дыхания от аэрозолей различного вида, противогазы — от вредных паров и газов, а противогазы — от газов, паров и аэрозолей, если они присутствуют в воздухе одновременно.

Противогаз используется как в качестве самостоятельного средства индивидуальной защиты, так и в сочетании с другими средствами защиты (например, полным военным защитным снаряжением).

Манты можно различать в зависимости от типа защиты, которую они обеспечивают:

  • фильтрующие — от конкретных видов аварийно-химических отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха, обычно возможна замена фильтрующего элемента;
  • изолирующие — генерация дыхательной смеси, то есть органы дыхания дышат не окружающим воздухом, а воздухом, генерируемым регенеративным патроном и системой кислородного обогащения;
  • шланговые — поставка воздушной смеси с некоторого отдаления (10-40 метров), применяется, обычно, при работе в емкостях.
  Разновидности экструдеров и их назначение. Что такое экструдер для пластика?

Противогаз состоит из лицевой части (маски, шлем-маски), коробки с фильтрующим сосудом, которые соединяются напрямую или с помощью соединительного шланга.

Полнолицевая маска оснащена мешком и, в зависимости от типа маски, может содержать соединительную мембрану и трикотажный чехол. Фильтрующе-поглощающая коробка (противогаз) предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от паров и аэрозолей токсичных, высокотоксичных и радиоактивных веществ, а также от бактериальных возбудителей.

Для защиты населения наиболее широко используются следующие фильтрующие противогазы ГП-7 (ГП-7В):

Противогаз ГП-7

Порядок надевания противогаза

  1. По команде «Газы!» задержать дыхание, не вдыхая воздух.
  2. Закрыть глаза.
  3. Достать противогаз из противогазной сумки, левой рукой доставая противогаз, а правой держа сумку снизу.
  4. Выдернуть клапан из фильтра.
  5. Перед надеванием противогаза расположить большие пальцы рук снаружи, а остальные внутри.
  6. Приложить нижнюю часть шлем-маски на подбородок.
  7. Резко натянуть противогаз на голову снизу вверх.
  8. Выдохнуть.
  9. Необходимо, чтобы после не образовалось складок, очковый узел должен быть расположен на уровне глаз.
  10. Перевести сумку на бок.

Порядок снятия противогаза

  1. По команде «Отбой!» брать указательными пальцами под ушами и вытягивать снизу вверх.
  2. Убрать противогаз в противогазную сумку.
  3. Застегнуть пуговицы.

Пылезащитные маски являются одним из самых простых средств защиты и используются для защиты дыхательных путей от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Противопылевая маска состоит из корпуса и детали (корпус изготовлен из четырех-пяти слоев ткани).

Средства защиты кожи

Средства защиты кожи предназначены для защиты людей от контакта с высокотоксичными, ядовитыми, радиоактивными и бактериальными веществами.

Они делятся на изолирующие и фильтрующие:

Изолирующие среды покрыты специальными мембранами, непроницаемыми для газов и жидкостей.

Фильтрующие материалы — это одежда, изготовленная из материала, пропитанного специальным техническим составом для нейтрализации или поглощения паров веществ, опасных при несчастных случаях.

  Аргонодуговая сварка: принцип, технология, применение и особенности. Сварка tig что это.

Обычные непромокаемые плащи и пальто, а также пальто из толстого и объемного материала, ватные куртки и т.д. могут успешно использоваться в качестве импровизированных средств защиты кожи в сочетании со средствами защиты органов дыхания. Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, ботинки или галоши. Если таковых нет, обувь следует завернуть в плотную бумагу и накрыть тканью. Для защиты рук можно использовать любые резиновые или кожаные перчатки и варежки.

В чем разница между респиратором и медицинской маской?

Лицевые маски — это одноразовые маски из марли или хлопка, которые закрывают нос и рот, как хирургические маски. Они не подходят для защиты от регламентированных опасных веществ.

Медицинские маски помогают предотвратить распространение капель слюны от пользователя. Они также предотвращают попадание брызг или аэрозолей в рот и нос пользователя маски и поэтому полезны при уборке пролитых инфекционных веществ. Однако они не предназначены для защиты от вдыхания газов, паров или очень мелких частиц. Маски следует использовать один раз, а затем выбросить. Использование респираторов как части программы защиты органов дыхания является международно признанной практикой для защиты определенных групп работников — особенно тех, кто работает в лабораториях. Использование респираторов также рекомендуется для определенных групп работников, например, при обслуживании зданий, строительстве зданий, благоустройстве и строительстве.

Правила выбора подходящего размера

На первый взгляд кажется, что любой тип респиратора может подойти человеку. В действительности эти устройства, как и головные уборы, имеют определенные размеры.

Если модель имеет большие размеры, она не может гарантировать абсолютную герметичность. С другой стороны, маленький противогаз невозможно быстро надеть и снять, и пользователь не будет чувствовать себя в нем полностью комфортно.

  Что нужно сварщику для сварки помимо инвертора. Что нужно для сварки?

Чтобы правильно выбрать противогаз, необходимо знать два параметра: вертикальный и горизонтальный обхват головы. Первый измеряется длиной вертикальной линии, проходящей через подбородок, щеки и макушку головы. Горизонтальная окружность представляет собой замкнутую линию, проходящую вдоль надбровных дуг, на 2-3 см выше мочки уха и вдоль наиболее выдающейся части затылка (рис. 3).

Рисунок 3: Все товары должны быть отсортированы строго по размеру.

Все измеренные значения должны быть округлены в большую или меньшую сторону так, чтобы последняя цифра была равна 0 или 5. Теперь сложите оба числа и посмотрите результат. Значение менее 1190 см соответствует первому размеру, 1190-1210 — второму размеру, 1215-1235 — третьему размеру, 1240-1260 — четвертому размеру, 1265-1285 — пятому размеру и 1290-1310 — шестому размеру.

Порядок надевания противогаза пошагово

Люди, специально подготовленные к чрезвычайным ситуациям, надевают противогаз в течение нескольких секунд. Однако для тех, кто никогда не проходил обучение, рекомендуется сначала изучить теоретическую информацию (рис. 4).

Поэтому наденьте противогаз следующим образом:

  1. Крепко закройте глаза и снимите головной убор. Только так вы не дадите дыму или ядовитым испарениям повредить слизистую глаз.
  2. Достаньте противогаз из специальной сумки, в которой он хранился.
  3. Держите шлем-маску так, чтобы большие пальцы рук находились снаружи, а все остальные – внутри.
  4. Теперь нужно приложить нижнюю часть маски к подбородку и натянуть шлем на голову резким движением рук вверх и назад.
  5. Если вы надеваете противогаз впервые, на этом этапе нужно устранить перекос и складки. Только после этого можно сделать выдох, новый вдох и открыть глаза.

Рисунок 4: Надевание противогаза

Поскольку все описанные выше манипуляции выполняются с закрытыми глазами, новички могут столкнуться с некоторыми трудностями. В крайнем случае, вы можете держать глаза открытыми, но при этом задерживать дыхание.

Оцените статью
Ремонт до и после