Как правильно работать с шуруповертом в домашних условиях. Как пользоваться дрелью шуруповертом?

Использование отвертки имеет некоторые особенности. Для достижения качественного результата необходимо следовать основным рекомендациям специалистов.

Как пользоваться шуруповертом

Начинающие мастера и плотники могут использовать отвертку для быстрого и эффективного выполнения работы. Однако многие покупатели не до конца знакомы с особенностями использования инструмента, большое количество различных кнопок часто приводит к вялости. Инструкция, входящая в комплект, не спасет каждого новичка, поэтому специалисты расскажут, как пользоваться шуруповертом для достижения ожидаемого результата.

  1. Подготовка к работе
  2. Смена насадок
  3. Установка крутящего момента
  4. Направление вращения патрона
  5. Как правильно сверлить
  6. Как пользоваться аккумулятором
  7. Советы женщинам по работе с шуруповертом
  8. Выводы

Подготовка к работе

Прежде чем начать пользоваться инструментом, необходимо понять, как работает отвертка. Все модели имеют практически идентичную конструкцию — пистолетную форму, предназначенную для работы одной рукой. Курок расположен таким образом, что пользователь может регулировать скорость вращения шпинделя путем приложения давления.

Как пользоваться шуруповертом

Устройство может работать от сети или от аккумулятора. Первые имеют преимущество высокой производительности, в то время как вторые характеризуются мобильностью и использованием на открытом воздухе. Для увеличения продолжительности непрерывной работы многие производители оснащают устройство резервным аккумулятором. В комплект также могут входить аксессуары (количество которых зависит от ценовой категории) и чехол для переноски.

Перед покупкой многие задаются вопросом, что может делать шуруповерт. В его функции входит завинчивание и отвинчивание крепежных элементов. Если у него есть функция сверления, он также может сверлить отверстия в различных материалах. Поэтому пользователь должен сначала определить цель использования инструмента, а затем выполнить следующие шаги:

  1. Если агрегат аккумуляторный, то нужно его зарядить до 100%. Предварительно нужно ознакомиться с правилами зарядки, описанными в инструкции, что предотвратит преждевременный выход источника питания из строя.
  2. Подобрать и установить соответствующую насадку. Биты применяют в режиме шуруповерта. Они отличаются формой наконечника (прямая, крестообразная). Крепятся непосредственно в патрон или с помощью магнитного переходника. Спиральные сверла предназначены для сверления дерева, металла, пластмассы, гипсокартона. При работе с бетоном, кирпичом или камнем выбирают варианты с твердосплавным наконечником. Отверстия большого диаметра получают с помощью перьевых сверл.
  3. Настроить режим «завинчивание» или «сверление». Ступень крутящего момента выбирают только в первом случае. На верхней части корпуса присутствует переключатель скоростей. Для вкручивания крепежей используют первое положение, для сверления отверстий – второе, при котором частота вращения патрона увеличивается в 2 раза.

Рекомендуется предварительно сделать несколько оборотов на холостом ходу, чтобы проверить, подходят ли скорость и направление вращения насадки.

Смена насадок

Во время ремонта дома или других работ нередко возникает ситуация, когда специалисту приходится менять насадку. Чтобы этот процесс не занял слишком много времени, важно знать, как правильно расположить дрель, сверло или отвертку на шуруповерте.

  Из какой стали изготавливают сверла. Из чего делают сверла.

Отвертка крепится к специальному предмету — патрону. Выбранная бита затягивается вручную, специальным ключом или автоматически (без последнего). Тип крепления зависит от типа патрона.

Как пользоваться шуруповертом

В большинстве моделей используется быстросъемная версия держателя инструмента. Для этого одной рукой направьте форсунку между открытыми распределительными валами, а другой медленно нажмите на курок. Это повернет втулку по часовой стрелке. В моделях с ключевым патроном вставьте новый инструмент в гнездо и поверните его до упора в одном направлении.

Для извлечения сверла или коронки инструмент переворачивают, фиксируют патрон и нажимают кнопку пуска. Зажимные губки разжимаются, и долото можно легко вытащить.

Убедитесь, что сверло или коронка прочно сидит в патроне, запустив инструмент в нейтральном положении. При правильной установке сверло не шатается и не гнется.

Устройство и назначение электроинструмента

Сегодня отвертки производятся несколькими компаниями. Наиболее популярные бренды: Metabo (Метабо), Bosch, Devolt и Интерскол. Такие инструменты можно использовать в различных сферах деятельности — дома, в строительстве, при сборке мебели. Устройство помогает сверлить, завинчивать или отвинчивать крепежные элементы, а также нарезать резьбу.

Все устройства содержат следующие компоненты:

  • корпус;
  • кнопка включения;
  • патрон;
  • регулятор скорости;
  • переключатель вращения;
  • регулятор силы затяжки.

Обратите внимание! Некоторые модели дополнительно оснащены подсветкой и другими деталями. Инструменты с основным приводом оснащены кабелем, аккумуляторные инструменты — перезаряжаемым аккумулятором.

Чтобы ответить на вопрос, как работает отвертка, необходимо ознакомиться с ее компонентами. Внутри инструмента находятся электродвигатель, сцепление и коробка передач. Устройство также содержит конденсатор и печатную плату.

Как правильно пользоваться шуруповёртом

Для успешного использования инструмента важно тщательно следовать инструкциям. Как следует пользоваться отверткой?

Подготовка к работе

Новички часто даже не знают, как открыть шуруповерт. Для домашнего использования вот что вам следует сделать:

  Что такое осадкомер и для чего он нужен. Прибор который измеряет количество атмосферных осадков.

  1. Вынуть из кейса и убедиться в отсутствии повреждений.
  2. После осмотра прикрепить аккумулятор и удостовериться, что заряда достаточно.
  3. Установить нужную насадку. Это делают с учетом характера работы — закручивания саморезов или сверления.
  4. С помощью регуляторов установить режим работы и скорость вращения.
  5. При необходимости установить глубину сверления.

Выполнение смены насадок

Многих интересует, как правильно вкрутить биту в шуруповерт. Для этого необходимо знать особенности конструкции.

Чтобы зафиксировать заготовку в цанге, стоит использовать специальную насадку с магнитным гнездом. Это предотвращает распадение конструкции и хорошо удерживает деталь в разных положениях. Чтобы закрепить заготовку, необходимо открутить подвижную часть патрона, поместить в него заготовку и полностью закрутить патрон.

Установка крутящего момента

Инструмент оснащен регулировочным кольцом для настройки крутящего момента. Они определяются в зависимости от твердости материала. Например, настройки 2-4 достаточно для завинчивания в гипсокартон, а максимальная настройка больше подходит для твердых пород дерева.

Направление оборотов патрона

Направление вращения патрона можно менять для затягивания или ослабления крепежа. Это следует делать только после полной остановки двигателя. Если поставить переключатель в среднее положение, отвертка не сможет работать.

Варианты использования инструмента

На вопрос о том, как пользоваться шуруповертом для начинающих, следует отвечать с точки зрения того, как пользоваться инструментом.

Сверление металла и дерева с помощью шуруповерта

Чтобы просверлить отверстие в твердом материале, необходимо выбрать правильное сверло и установить правильный режим. Это осуществляется вращающейся частью инструмента, которая находится непосредственно за патроном. Затем необходимо установить дрель в нужное положение и нажать кнопку пуска.

Обратите внимание! Важно, чтобы инструмент держался строго вертикально. В противном случае сверло может сломаться.

Сверление бетона и камня с помощью шуруповерта

Чтобы ответить на вопрос, как сверлить шуруповертом бетон, необходимо в первую очередь обратить внимание на выбор сверла. У него должен быть молоток. Как правило, используются сверла диаметром 6 мм. Очень толстые инструменты не подходят, так как мощность отвертки в этом случае слишком мала.

  Сверло Левиса. Режущая спираль по дереву. Сверло левиса для чего?

Инструмент должен удерживаться на валу вертикально. Не оказывайте чрезмерного давления на дрель. Время от времени давление следует ослаблять.

Закручивание шурупов, саморезов и болтов шуруповертом

Это основное назначение отвертки. Каждый инструмент маркируется рядом цифр, указывающих на момент зажима. Чем толще крепеж и чем тверже материал, тем выше устанавливаемое значение.

Для вкручивания саморезов в кровельные листы требуется значение 12-14. Для ввинчивания обычных шурупов в дерево достаточно 8 шурупов.

Также необходимо знать, как вставить отвертку в крепеж. При затягивании крепежа необходимо сильно надавить на деталь, чтобы она прошла насквозь.

Биты — насадки

Отвертка поставляется с несколькими типами бит с рабочими кромками различной формы.
Аналогично подбирается и форма крестообразной биты – здесь учитывается ширина прорези и размеры самой шляпки крепежа. Для надежной работы кромка биты должна плотно входить в шлицы, иначе есть вероятность «слизывания» граней шлицев. Для крепления биты в патрон применяется специальная насадка с намагниченным держателем, который не дает конструкции распадаться и надежно удерживает биту в самых разных положениях. Вставить насадку и завернуть патрон до упора.

Установка крутящего момента

Дрель имеет регулировочное кольцо для установки крутящего момента, которому присваивается значение. Эта регулировка помогает предотвратить быстрый износ зубцов крепежа.

Скорость можно изменять во время работы, увеличивая или уменьшая усилие, прилагаемое к курку инструмента. Это вовремя останавливает инструмент, когда винт или болт полностью затянут.

Направление оборотов патрона

Дрель оснащена нажимным выключателем, с помощью которого можно изменить направление вращения сверлильного патрона для закрепления или отвинчивания.

В среднем положении переключатель блокирует работу инструмента. Используется при смене насадок или сверл.

При необходимости патрон отвертки можно заменить. Обратите внимание, что он заблокирован винтом против часовой стрелки, т.е. его нужно откручивать по часовой стрелке. Этот винт доступен с передней части патрона. Сверла зажимаются в сверлильном патроне так же, как и дрель (см. фото выше).

Для ухода за устройством достаточно протереть корпус влажной тканью, а затем высушить его без использования бытовой химии и растворителей.

Не замораживайте батарейный блок.

Оцените статью
Ремонт до и после