Какую почву любят огурцы и как её правильно обработать до и после посадки. Какую почву любят огурцы?

Измерить кислотность почвы можно с помощью проверенных народных методов. Эти методы не могут определить точное значение pH, но они могут служить ориентиром перед посадкой огурцов.

Какую почву любят огурцы и при какой температуре растут

Огурцы — это зеленый, сладкий и сочный овощ, который будет расти на любом огороде. Они довольно привередливы и нуждаются в большом уходе. Подробнее о том, какую почву они любят и при каких температурах растут, читайте в нашей статье.

Для выращивания огурцов почва должна быть практически нейтральной. Можно использовать слабокислую почву. В таких условиях растение даст богатый и качественный урожай. Если почва кислая, ее необходимо подщелачивать, иначе растение постепенно погибнет.

Необходимо добавить известняк. В среднем требуется 500 грамм смеси на квадратный метр. Огурцы можно выращивать на этом месте еще два года, затем место выращивания следует изменить.

Тип почвы Уровень pH Температура летом Пригодность для огурца
Торфяно-болотная и болотно-подзолистая 3,0-5 Большой перепад днём и ночью Малопригодны, требует сильного известкования и защиты от перепадов температур
Подзолистая, дерново-подзолистая, краснозём 4,5-5,6 От 8,8⁰С на глубине 20 см Малопригодна, требует раскисления и создания тёплых грядок, внесения гумуса
Серая лесная 4,5-6,5 От 15⁰С на глубине 20 см Пригодна, в некоторых случаях требует небольшого известкования
Мерзлотно-таёжная 4,5-7,3 Низкая Малопригодна, в некоторых случаях требует известкования и создания тёплых грядок
Чернозём, серозём, каштановая 6,5-7,5 От 15⁰С на глубине 20 см Пригодна.
Карбонатная, солончак, солонец 7,5-9,5 От 15⁰С до 25⁰С на глубине 20 см Малопригодна, требует сильного расщелачивания, освобождения от солей, обогащения гумусом.

Огурцы любят нейтральную почву

Подготовка грунта к посадке рассады

Лучшей почвой для выращивания огурцов считается субстрат с высокой влажностью. Лучше всего для этого типа почвы подходят суглинистые почвы. Следует избегать песчаных почв, так как в этом случае растения не получают достаточно воды. Огурцы любят теплый воздух и яркий солнечный свет.

Их лучше всего высаживать на ровных участках. В горных районах влаги недостаточно, так как она стекает в низины, а в низинах скапливается много воды, что может привести к корневой гнили.

Кроме того, в низинах температура воздуха будет несколько ниже, а огурцы любят тепло. Поэтому рекомендуется высаживать огурцы в конце мая.

  Что можно сажать после лука на следующий год. Что сажают после лука.

Почва для огурцов

Как проверить кислотность почвы

Прежде чем высаживать их в почву, необходимо проверить ее кислотность. В домашних условиях проще провести реакцию с обычным столовым уксусом. Для этого возьмите горсть почвы и положите ее в стеклянную посуду. Лучше не использовать железную посуду, так как это может дать ложные результаты.

Полейте почву уксусом. Если среда нейтральная или щелочная, она будет реагировать и производить шипение и пузырьки. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой реакцией при приготовлении выпечки или блинов. Если реакция не происходит, то вода слишком кислая и ее необходимо известковать. Для этого используется доломитовая мука или молотая известь. Это следует сделать осенью. Поэтому место для будущих огурцов следует выбирать после сбора урожая.

Другие народные методы смотрите в таблице:

Растения-индикаторы Реакция грунта и пригодность для огурцов
Конский щавель, хвощ полевой, водяника, черника, мхи, марьянник луговой Высокая кислотность. Требуется сильное известкование.
Брусника, багульник, горец щавелелистный, мята, толокнянка, болотная золотничка, «кошачья лапка» Средняя кислотность. Требуется раскисление.
Колокольчик широколистный, осока волосистая, купена, щитовник Слабая кислотность или нейтральная почва. Пригодна для огурцов.
Мать-и-мачеха, тысячелистник, аптечная ромашка, луговой клевер, лесная земляника, лебеда, крапива, пастушья сумка, осот, сныть Нейтральная почва. Пригодна для огурцов.
Осока мохнатая, «гусиная лапка», полынь, вика, люцерна, аржанец луговой, костер безострый Слабощелочная почва. Пригодна для огурцов.

Если щелочную почву полить уксусом, то должна пойти реакция

Какую почву любят огурцы

Перед посадкой огурцов выберите участок с подходящей почвой или сделайте почву самостоятельно. Почва должна быть легкой, богатой питательными веществами, хорошо дренированной и воздушной, без отложений серебристых солей.

Информация. У огурцов неглубокая корневая система, поэтому при выборе и подготовке почвы следует обращать внимание на свойства верхних слоев.

Какую почву любят огурцы и как её правильно обработать до и после посадки

Для этой культуры подходят почвы со следующими параметрами:

  • механические характеристики — легкий, рыхлый, воздухо- и водопроницаемый;
  • кислотность — нейтральная, в пределах 4,5-7 рН;
  • температура — от 12°С до глубины 20 см;
  • содержание гумуса — высокое, особенно в верхних слоях земли;
  • влажность — постоянная, умеренная, без пересыхания и скопления воды;
  • микробиологическая активность — высокая.

Растение лучше всего растет на песчаных и суглинистых почвах. Идеальная почва для огурцов должна содержать следующее:

  • песок — делает грунт легким, выполняет функции дренажного материала;
  • опилки — органический разрыхлитель (микроорганизмы, ответственные за разложение древесины, во время своей деятельности активно поглощают азот из почвы, что полезно для таких растений);
  • торф — улучшает влагоемкость земли и повышает ее питательность;
  • дернина — в состав входят органические вещества и гумус;
  • коровяк — содержит вещества, дающие огурцам углекислоту, создает парниковый эффект на грядке, защищает культуру от резких снижений температуры;
  • перегной — источник питательных элементов, представленных в форме, удобной для усвоения.
  Чем хорош астраханский арбуз и почему его так любят фермеры. Как выглядит астраханский арбуз.

Какую почву любят огурцы и как её правильно обработать до и после посадки

В таблице показано, какие почвы подходят для выращивания огурцов:

Температура летом

(на глубине 20 см)

Что не любят огурцы

Огурцы не растут на щелочных почвах с высоким уровнем pH. Они также не любят сухие и тяжелые почвы. В таблице вы можете увидеть, какие почвы непригодны для посадки огурцов:

Какую почву любят огурцы и как её правильно обработать до и после посадки

Как подготовить землю перед посадкой

Даже подходящая почва должна быть хорошо подготовлена для посадки огурцов. В коробчатых грядках (теплицах и больших грядках) старую почву можно заменить свежей почвой, приготовленной по одному из рецептов:

  1. Опилки, перепревший навоз и торф соединяют в пропорции 1:2:2, после чего в каждое ведро смеси вносят по 250-300 г древесной золы и по десертной ложке суперфосфата, карбамида и сульфата калия.
  2. Смешивают равное количество перегноя, компоста и дерновины. В 5 л воды разводят 25 г суперфосфата, стакан золы и 15 г сернокислого калия. Этим объемом жидкости поливают ведро почвосмеси.
  3. Торф, коровяк, песок, перепревший навоз и опилки в пропорции 5:1:1:1:1.
  4. Дерновина, компост, верховой торф и опилки в равных долях.

В других случаях подготовка начинается уже осенью. Для этого вспашите грядку на глубину 25-30 см и внесите 5-8 кг навоза и по 10 г калийных и фосфорных удобрений (можно заменить стаканом золы) на 1 м 2 почвы.

Предупреждение. Если почва легкая и рыхлая, внесение органического материала следует отложить до весны.

Какую почву любят огурцы и как её правильно обработать до и после посадки

Весенняя обработка почвы перед посадкой заключается в следующем:

  1. За неделю до посадки грядку снова перекапывают, разбивая земляные комки и удаляя сорные травы.
  2. Формируют канавки глубиной 20-30 см и заполняют их перепревшим навозом, компостом, сеном, листвой или опилками в расчете 5 кг на 1 м 2 .
  3. Засыпают канавки плодородным грунтом, рыхлят и накрывают пленкой.
  4. За сутки до посадки вносят минеральный комплекс из 45 г суперфосфата, 20 г селитры и 30 г калийной соли.
  Посадка арбуза: основные правила и советы. Как вырастить арбуз из семечки?

Если грядка создается на открытом участке, не защищенном от прямых солнечных лучей, ветра и течений, рекомендуется посадить кукурузу или подсолнечник.

Как обеззаразить

Чтобы обеззаразить почву в теплице или на открытой клумбе, можно обработать ее одним из этих препаратов.

Средство Приготовление и использование
Раствор марганцовки 1 ч. л. марганцовокислого калия разводят в 1 л горячей воды и сразу же поливают землю, после чего дают ей высохнуть.
Бордоская жидкость Готовят 3%-ный раствор и обрабатывают им почву после осенней перекопки.
Фитоспорин-М 5 г средства растворяют в 10 л воды и обильно поливают почву (этого объема хватит на 1 м 2 ) весной, перед посевом или высадкой рассады. Если огурцы выращивают в теплице, то этим раствором также обрабатывают стены и потолок строения. Для этого смесь заливают в пульверизатор.

Чем обработать грядку после уборки огурцов

После сбора последнего урожая удалите с грядки все стебли и сорняки. Затем перекультивируйте почву и опрыскайте ее раствором триходермина: на участок площадью 10 м 2 возьмите 2-5 г препарата и разведите его в 1 л воды.

Прежде чем сажать огурцы на грядке, вспомните, что там росло раньше. Эту культуру можно выращивать после следующих культур:

  • все разновидности капусты — способствуют рыхлению почвы;
  • бобовые и горох — образуют на своих корнях азотфиксирующие бактерии, которые улучшают характеристики грунта и делают его более плодородным;
  • пасленовые (томаты, перец) — обладают бактерицидным свойством (обеззараживают землю, на которой растут);
  • репчатый лук, особенно выращенный из севка;
  • картофель, рапс, люцерна, рожь, горчица, клевер и ячмень — повышают кислотность почвы, поэтому будут хорошими предшественниками огурцов на участках с низким рН.

Какую почву любят огурцы и как её правильно обработать до и после посадки

Что сажать после огурцов

Не сажайте огурцы на одном и том же месте каждый год. Не сажайте одни и те же растения каждый год одинаково, они хорошо укореняются на клумбе:

  • редис;
  • бобы;
  • капуста;
  • горох;
  • картофель;
  • свекла;
  • лук;
  • томаты;
  • чеснок.
Оцените статью
Ремонт до и после