Лимская фасоль: описание, польза и вред, рецепты. Лимская фасоль что это?

Несмотря на то, что различные сорта лимской фасоли имеют общий вкус, традиционно выделяют две группы: крупные, 3-4 см семена и более мелкие, так называемые детские лимские бобы.

Как правильно вырастить луновидную лимскую фасоль

Среди всех бобовых особенно популярна фасоль лима. Лимская фасоль имеет приятный вкус, быстро готовится, ее несложно выращивать, так как за ней легко ухаживать.

Фасоль харикот — это американский сорт фасоли с приплюснутыми боками, отсюда и прозвище «лунообразная».

Фасоль луновидная – описание

Лимская фасоль имеет белые бобы в форме полумесяца. Лимская фасоль растет и плодоносит всего 1 год. Он вырастает от 30 см до 2 м в длину, но может достигать и 15 м.

Сорт может опылять сам себя, если находится в закрытом или труднодоступном месте. Однако если растение выращивается вблизи пчелиного улья, фермер может привлечь этих насекомых для опыления своих бобовых растений. Эти бобы просты в уходе и дают хороший урожай.

  • форма боба напоминает «серп»;
  • в любом бобовом стручке лежат минимум 4 семени;
  • растение неприхотливо в уходе;
  • бобы хорошо перевариваются в кишечнике человека;
  • фасоль обладает приятным вкусом и может входить в состав многих блюд;
  • из созревшего плода выпадает 30-60 семян пёстрой расцветки;
  • урожай бобов можно получить через 2-3 месяца после посадки.

Важно: Фасоль иногда может стать фиолетовой, поэтому перед покупкой рассады уточните у продавца характеристики и возможные цвета растений фасоли.

Лимская фасоль также обладает следующими положительными характеристиками:

  • избавляют от изжоги;
  • очищают желудок от шлаков и засорений;
  • укрепляют сосуды;
  • нормализуют кровообращение;
  • имеют свойство сжигать калории организма;
  • содержат в себе множество витаминов и микроэлементов;
  • улучшают обмен веществ.

Как вырастить фасоль Лима

Прежде чем выращивать бобовые культуры, подготовьте необходимые условия для посадки:

  • Температура. Фасоль Лима – теплолюбивое растение, которое не переносит даже небольшого холода и сильной жары. Оптимальная температура для роста бобов – от +18 до +20 градусов тепла.
  • Влажность. Состояние воздуха должно быть нормальное, то есть он обязан быть несильно влажным, но и не сухим. При избытке влаги растение начинает загибаться. При слишком сухом климате у бобовой культуры начинают засыхать бутоны.
  • Почва. Фасоль необходимо выращивать в лёгкой и рыхлой почве, которая хорошо пропускает влагу. Бобы отлично растут на слабокислой почве. Можно выращивать культуру и на других типах почв, например, на глиняной или горной, но в таком случае придётся растение подкармливать минеральными добавками или удобрениями. В тяжёлой грунтовой земле не стоит выращивать бобы, так как при таких условиях они будут расти медленно. Луновидную фасоль можно выращивать рядом с томатами, картофелем, огурцами или тыквами.
  • Условия выращивания. Выращивать культуру необходимо на открытом, солнечном пространстве, где отсутствуют сквозняки. Перед посадкой фасоли нужно вскопать землю и удобрить её минеральными веществами. Сажать растение нужно весной.
  Когда сажать рассаду: календарь огородных работ на весну и лето 2023 года. Когда сеять помидоры на рассаду.

Перед тем как выращивать бело-зеленую мускатную фасоль, необходимо подготовить необходимые условия для посадки необходимые условия для посадки.

В случае заморозков необходимо накрыть растения специальной пленкой, чтобы они не замерзли и не погибли. Лучше выращивать это растение в теплом климате.

  1. Подготовка семян. Семена нужно замочить в марле, постепенно подпитывая посадочный материал водой. Затапливать семечки категорически запрещено. Бобы должны размокнуть и показать свои корешки. После этого их сажают в грунт, где подкармливают минеральными веществами, например, фосфатами. Это процедура продолжается до тех пор, пока на семени не появятся зелёные листочки. Затем их сажают в почву.
  2. Время посадки. Посадить ростки необходимо в марте-апреле месяцах, когда нормализуется температура воздуха (она должна быть плюсовой). Желательно высаживать ростки в пасмурный день.

Для посадки ростков фасоли лучше всего подходит облачная погода

Посадка и выращивание фасоли Лима

Всходы следует высаживать во влажную и удобренную почву в небольшие лунки глубиной 5-7 см. Расстояние между соседними побегами должно составлять около 20 см, а расстояние между рядами — не менее 50 см. Если садовод высаживает вьющиеся сорта бобов, расстояние между соседними побегами должно составлять 10 см, а расстояние между рядами — 30 см.

Клумбы необходимо пропалывать каждую неделю. Кроме того, саженцы следует поливать так же часто, так как они любят немного влаги. Рыхлите почву между рядами дважды за сезон.

Важно! Когда растения вырастут и дадут листья, не допускайте попадания на них ни одной капли воды, так как это может привести к ожогу луковицы.

Поливайте растения рано утром, до восхода солнца. В дождливую погоду накройте рассаду целлофаном.

За один период под рассаду следует вносить 3 удобрения. Почву можно удобрять фосфатами, минеральными солями, гумусом или золой. Не вносите более 10 грамм удобрений на 1 квадратный метр почвы. Растворы и удобрения должны использоваться в соответствии с инструкциями.

  Какую почву любит морковь и как подготовить для нее участок. Какую почву любит морковь?

Уход за культурой лимской фасоли

Побеги нуждаются во влаге, поэтому их следует регулярно поливать. Однако если влаги будет слишком много, ростки фасоли загниют и не будут расти.

Хотя фасоль не является привлекательным растением, она также может подвергаться нападению вредителей. По этой причине следует опрыскивать стебли специальными препаратами или самодельными настойками.

Почва также должна быть свободна от сорняков, которые повреждают растения фасоли.

Забавный факт! В Америке было установлено, что лимская фасоль обладает способностью отпугивать некоторых насекомых-вредителей от себя и соседей, поэтому ее следует сажать рядом с овощными культурами.

Лимская фасоль: как выглядит, где растёт и какая на вкус?

Они являются популярным суперпродуктом в США и бывают крупно- и мелкозернистыми. Детская фасоль лима отличается только тем, что она меньше фасоли, но обладает теми же полезными свойствами и великолепным вкусом.

Лимская фасоль

Как выглядит

Существует две разновидности этого бобового растения: вьющаяся фасоль и кустовая фасоль. Вьющиеся бобы, которые достигают высоты 15 метров, более требовательны к уходу и урожайности. Бобы компактные и созревают на две недели раньше.

Оба вида имеют голубовато-зеленые листья с заостренными кончиками и зеленоватые, фиолетовые или белые цветы в гроздьях. Плоды — крупнозернистые стручки, длиной 6-20 см, содержащие 2-4 крупных боба мандариново-фетового цвета (3-4 см). Они могут быть пятнистыми или зелеными, белыми, серыми или кремового цвета.

Где растёт

Сегодня фасоль лима культивируется в теплых странах Южной Америки, Африки, Азии и в южных регионах России. Его выращивают не только на больших площадях, но и на приусадебных участках, дачах и огородах в центральном регионе Черноземья, на Северном Кавказе и Кубани.

Какая на вкус

Плоды бобового растения имеют нежный, приятный аромат, жирную текстуру и нежный, сливочный вкус с ореховым послевкусием.

Фасоль Лима: полезные свойства и противопоказания

Преимущества продукта обусловлены его химическим составом. Лимская фасоль содержит большое количество белка, фолиевой кислоты, тиамина, холина, пантотеновой кислоты, никотиновой кислоты, пиридоксина и рибофлавина. Минералы включают калий, магний, фосфор, марганец, медь, железо, цинк и селен.

Чем полезна фасоль лима

Благотворное влияние плодов оливы:

  1. Нормализует артериальное давление.
  2. Улучшает кровообращение.
  3. Снижает кислотность желудка, риски обострений гастрита, язвенной болезни.
  4. Улучшает микрофлору, перистальтику кишечника, борется с запорами.
  5. Быстро и надолго насыщает.
  6. Ускоряет липидный обмен.
  7. Подавляет воспаление при цистите, панкреатите, пиелонефрите.
  8. Нормализует холестериновый обмен, уровень гемоглобина.
  9. Профилактирует онкологию, заболевания нервной, сердечно-сосудистой системы.
  10. Повышает физическую выносливость.
  11. Улучшает состав крови.
  12. Укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма сезонным инфекциям.
  13. Помогает нарастить мышечную массу.
  14. Участвует в синтезе коллагена, эластина, поддерживает здоровье, молодость кожи.
  15. Связывает, выводит свободные радикалы.
  16. Минерализует костную ткань, зубную эмаль.
  Сроки прорастания семян кабачков в открытом грунте, причины отсутствия всхожести. За сколько времени прорастает семя кабачка?

Продукт имеет низкий гликемический индекс, не вызывает скачков сахара в крови и подходит для включения в рацион диабетиков. Фасоль полезна для беременных женщин. Их применение уменьшает симптомы токсикоза и устраняет судороги у теленка.

Врачи рекомендуют отказаться от суперфуда при индивидуальной непереносимости, почечной недостаточности, мочекаменной болезни, обострении гастрита и холецистита. Для детского питания продукт вводится в возрасте от 1 года и старше, так как возможны аллергические реакции, колики и метеоризм.

Как выбрать, хранить и сколько стоит

На рынке чаще встречаются зеленые, блестящие плоды. Они должны быть гладкими, мясистыми и иметь тонкую кожицу. Избегайте продуктов, которые сморщены, имеют признаки гниения и толстую кожицу, что указывает на то, что бобы были собраны слишком поздно.

Фасоль не теряет своей питательной ценности до шести месяцев, если ее хранить в плотно закрытой банке или контейнере в прохладном темном месте.

Фасоль можно купить в супермаркетах в больших городах, магазинах здорового питания и на интернет-рынках. Коробка весом 450 г стоит 230-280 пенсов.

Польза и вред

Лимская фасоль содержит много микроэлементов и витаминов, крахмал и клетчатку. Пюре из лимской фасоли улучшает пищеварение, перистальтику кишечника, работу сердца, состояние сосудов и костей, укрепляет иммунную систему и нормализует кровяное давление. Фасоль богата растительным белком и является неотъемлемой частью рациона вегетарианцев и веганов.

Фасоль может вызывать повышенный метеоризм и не рекомендуется при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни, колите, остром панкреатите, холецистите, нефрите и подагре.

Как и сколько хранить

В течение недели после сбора урожая извлеките бобы из стручков, положите их в пластиковые пакеты и поместите в морозильную камеру. Их можно хранить в морозильной камере до года.

Растение обладает уникальным защитным механизмом. Когда на растение нападают гусеницы, оно выделяет в воздух вещество, которое привлекает ос. Они активно уничтожают вредителей.

Оцените статью
Ремонт до и после