Сорт тыквы «Дынная», обожаемый огородниками за сладкий вкус и необычайный аромат. Тыква со вкусом дыни какой сорт?

Сроки посева конец апреля Сроки посева в открытый грунт не ранее второй половины мая Схема посева 100 x 100 см Почва должна быть хорошо удобрена Полив не чаще одного раза в неделю, не поливать в период созревания Месторасположение ровное, солнечное, защищенное от ветра.

Сорт тыквы «Дынная», обожаемый огородниками за сладкий вкус и необычайный аромат

Тыква — одна из самых полезных и питательных овощных культур. Он богат микроэлементами и оказывает положительное влияние на весь организм. По этой причине овощ рекомендуется для детских блюд и диетических блюд. Тыква универсальна: она подходит как для соленых основных блюд, так и для сладких десертов и соков.

Тыкву выращивают по всей территории стран бывшего СНГ, она хорошо адаптируется к нашему климату и не требовательна в уходе. Среди многочисленных сортов тыквы особой популярностью пользуется дынная тыква. Почему он получил такое название и каковы секреты его выращивания, вы можете прочитать ниже.

Общее описание сорта

Дынная тыква — это твердокожий сорт с крупными плодами, выведенный российскими селекционерами. Он был внесен в государственный реестр в 2006 году.

Агрофирма ‘Poisk’ считается создателем сорта. Семена выпускаются разными производителями.

Сорт тыквы

Отличительные черты

Овощ имеет большой размер. Вес одного плода может достигать 30 кг при правильной технике выращивания.

Этот сорт не только крупноплодный: он внесен в реестр как зимостойкий сорт. Благодаря толстой кожице, он может храниться более 1 года.

Дыня отличается от других сортов тыквы с похожими характеристиками своим необычным вкусом. Он сладкий и сочный, с сильным дынным ароматом. Мякоть плотная. При нагревании сохраняет свою форму.

Этот представитель дынь содержит много бета-каротина, витамины В, С и А, целлюлозу, натрий и магний. Эти ценные вещества оказывают положительное влияние на печень, кожу, кишечник и желудок и укрепляют иммунную систему. Дыня подходит для диетических и детских блюд.

В отличие от многих других сортов, этот овощ не боится низких температур — он может пережить холод до +2°C. Его можно выращивать на Урале и в Сибири.

  Компост для шампиньонов: особенности, состав и приготовление. Почему при выращивании шампиньонов используют компост.

Основные характеристики

Описание дыни сквош удовлетворит как начинающих, так и опытных садоводов. Сорт легко выращивается в любом регионе нашей страны.

Параметры Показатели
Тип наземной части Стебли толстые, длинноплетистые, стелющиеся. Длина превышает 4 м. Плодоножка мощная, цилиндрической формы. Стели без ребристости. Листья крупные, с пятью разрезами. Корневая система мощная, уходит глубоко под землю.
Плоды Крупные, тяжелые. Один плод весит от 20 до 30 кг. Кожура толстая и прочная, светло-оранжевого цвета. Снаружи имеются более светлые полосы. Мякоть оранжевая, более темная. В области кончика часто заметно зеленоватое пятно со светло-коричневым ободком. Семян много. Форма плодов округлая, приплюснутая с двух сторон. Присутствует слабо выраженная ребристость по всей поверхности. Мякоть плотная и сочная. Вкус сладкий с нотками дыни. Сахаристость достигает 15%.
Сроки созревания Среднеспелая. Плоды созревают через 110 дней после посева.
Транспортабельность Высокая. Тыква твердокорая. В целом виде хранится более 1 года.
Урожайность Высокая. С одного растения собирают до 3 крупных плодов.
Иммунитет Невысокий иммунитет к заболеваниям, поражающим бахчевые культуры.

Агротехника тыквы Дынная

Даже в нашей стране с ее не очень благоприятным климатом выращивать тыкву несложно. Это растение не требует особого ухода и устойчиво к перепадам температур.

Сорт дыни можно выращивать в открытом грунте не только в южных и центральных, но и в северных регионах. Он устойчив к ночным заморозкам. Однако при постоянной температуре наружного воздуха +10 °C такая тыква задерживает свой рост.

Важно правильно выбрать участок для выращивания овощей. Подойдет кровать с хорошим солнечным освещением. Почва должна быть рыхлой, но плодородной.

Совет Оптимальным вариантом является посадка рядом с навозной кучей. Это уменьшает количество необходимых удобрений.

Правильный выбор предшествующих культур для тыквы помогает избежать болезней. Не следует сажать этот овощ на грядках, где в предыдущем году росли огурцы, тыквы и другие сквоши. К предшествующим растениям следует отнести пасленовые, бобовые и все корнеплоды.

  Как долго хранится брокколи. Советы по хранению и заморозке. Как хранить брокколи в холодильнике?

Осенью тыквенные грядки подготавливают к посадке тыкв, удаляя сорняки. На каждый 1 м2 вносится 7 кг навоза и по 15 г суперфосфата и хлористого калия.

Если почва слишком плотная, речной песок может улучшить ситуацию. Для создания слабокислой почвы используется зола.

Почву переворачивают на глубину 20 см, рыхлят и перемешивают с удобрениями.

Весной грядки очищают от сорняков и выравнивают. Затем полить раствором сульфата меди.

Посадка

Сорт тыквы

Растения дыни можно выращивать как методом проращивания, так и без проращивания. В северных и центральных регионах рекомендуется использовать второй метод.

Перед посевом подготовьте семена, чтобы ускорить прорастание, снизить вероятность заболеваний растений и повысить устойчивость к колебаниям температуры:

  1. Перебирают. Для посадки оставляют самые крупные экземпляры. Они должны быть плотными, не сухими и без темных пятен.
  2. Пропитывают теплой водой (+40…+50 °С) путем замачивания на 3 часа. В течение этого времени жидкость не должна охлаждаться. Для этого емкость ставят на батарею.
  3. Проращивают. Набухшие семечки заворачивают в смоченную теплой водой марлю, помещают на блюдце, накрывают пленкой и оставляют при комнатной температуре до тех пор, пока они не проклюнутся. Все это время ткань не должна высыхать.
  4. Повышают холодоустойчивость семян, помещая перед высаживанием на 3 дня в холодильник.

Рассадный способ

Для выращивания рассады тыквы выбирайте подоконники на южной стороне. Подходит комнатная температура.

Совет Дынные растения плохо переносят пикировку. Садоводы рекомендуют использовать для выращивания торфяные горшки, из которых не нужно вынимать растения при пересадке.

Для растений подходит универсальная почвенная смесь, продающаяся в садовых магазинах. Чтобы сделать собственную почву, смешайте торф и песок в равных пропорциях.

Полейте почву кипятком или темно-розовым раствором марганцовки, чтобы продезинфицировать ее. Торфяные горшки не дезинфицируются, в отличие от пластиковых горшков.

Семена тыквы высаживают попарно в горшки, закапывают в почву на глубину 2 см, засыпают торфом и поливают горячей водой.

История выведения

Дынная тыква — относительно новый сорт, выведенный местными учеными из агрофирмы «Поиск». После сортоиспытания овощное растение было включено в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 2006 году. Этот овощ выращивают в различных климатических зонах — от центрального региона до Урала и Сибири. Кроме того, тыкву выращивают в Украине, Молдове и Беларуси.

  Размножение крыжовника весной. Как размножить крыжовник от куста.

Эта тыква — стеблевое растение, которое характеризуется рядом особенностей. У него крупные, ярко-зеленые, пятилопастные листья, удлиненный сердцевидный стебель, вырастающий до 30 см в длину, крепкий цилиндрический ствол и стержневая корневая система, проникающая глубоко в почву. У него также очень длинные стебли, длина которых превышает 4 метра.

В течение вегетационного периода кустарник выпускает крупные, ярко-желтые, одиночные цветы. Цветки одноцветковые. Период цветения начинается в июне. Женские цветки находятся на коротких стеблях, мужские — на длинных. Сорт опыляется перекрестным опылением. На каждом кусте формируется и созревает до 3 крупных экземпляров.

Характеристика внешнего вида растения и плодов

Дынная тыква — сорт с крупными плодами. Он производит очень тяжелые и крупные тыквы весом от 20 до 30 кг, которые имеют круглую форму и приплюснутые бока. Цвет тыквы светло-желтый или желто-оранжевый, разбавленный отчетливыми светлыми полосами. Поверхность тыквы гладкая, но заметно ребристая. Кожица овоща толстая и грубая. Семена внутри плода довольно многочисленные, но не крупные.

Собранные тыквы можно легко перевозить на большие расстояния благодаря их прочной кожице, а срок хранения составляет около 12 месяцев.

Назначение и вкусовые качества

Дынная тыква отличается восхитительным вкусом. Ярко-оранжевая мякоть мясистая, в меру плотная, нежная и очень сочная. Во вкусе преобладает сладость, приятная сладость, которая хорошо гармонирует с фруктовым ароматом, особенно с ароматом дыни. Овощ содержит каротин, органические кислоты и масла, полезные сахара и множество витаминов.

Тыквы этого сорта подходят для универсального использования в качестве соков, пюре, джемов, салатов, макарон, запеканок, начинок в выпечке и в качестве наполнителя для основных блюд. Он также идеально подходит для приготовления детских и диетических блюд.

Оцените статью
Ремонт до и после