Какие бывают виды капусты. Какие виды капусты есть.

Самая известная и популярная капуста в России. Существует большое количество видов и сортов белокочанной капусты с различными сроками созревания, выращивания и использования. Подробнее о сортах белокочанной капусты вы можете прочитать в статье: «Как выбрать семена белокочанной капусты».

Какие бывают виды капусты?

Белокочанная капуста — это род растений, относящийся к семейству крестоцветных. Сегодня он включает в себя около 50 основных сортов. Эти растения выращиваются преимущественно в умеренных широтах Северного полушария и высоко ценятся за свои полезные питательные свойства.

  1. Капуста белокочанная
  2. Капуста краснокочанная
  3. Савойская
  4. Цветная капуста
  5. Римская или Романеско
  6. Брокколи
  7. Пекинская или Петсай
  8. Китайская черешковая капуста или Бок-чой
  9. Широконосая капуста
  10. Японская капуста или Мицуна
  11. Кудрявая капуста или Кале
  12. Португальская
  13. Бледная капуста или Горчица Турнефора
  14. Брюссельская или Кочешковая капуста
  15. Репная капуста
  16. Брюква
  17. Капуста полевая
  18. Декоративная капуста

Капуста белокочанная

Белокочанная капуста — это подвид капусты, ценная и широко выращиваемая культура. В основном ее выращивают в умеренном поясе. Используется в пищу и в медицине, так как богата углеводами и биологически активными веществами.

Растение образует крепкий прямостоячий стебель с широкими бледно-зелеными листьями, которые плотно расположены на стебле. Эта надземная часть обычно имеет круглую форму. Однако встречаются также колючие и уплощенные побеги.

Растение холодостойкое, но лучше всего растет при температуре +4°C. +24°C. Оно любит хорошо дренированную, плодородную почву и нуждается в большом количестве солнца. Нормальный рост поддерживается микроэлементами, такими как азот, фосфор и калий.

Капуста белокочанная

Капуста краснокочанная

Краснокочанная капуста считается естественной мутацией белокочанной капусты. Она отличается от нее только цветом листьев, что обусловлено наличием в химическом составе растения пигмента из класса антоцианов. Его цвет может варьироваться от красного до темно-фиолетового. Цвет меняется в зависимости от pH почвы: он становится более темным и насыщенным, если почва очень кислая.

Краснокочанная капуста лучше всего растет в плодородной почве с высокой влажностью и большим количеством солнечного света. Она употребляется в пищу. Однако, в отличие от подвида белокочанной капусты, она хранится зимой и поэтому не употребляется в пищу.

Капуста краснокочанная

Что такое капуста

Капуста (Brassica) — род растений семейства капустных (Brassicaceae), насчитывающий около 50 различных видов (1). Многие из них являются популярными овощами.

Капуста

В России это самый популярный капустный овощ — его используют для свежих салатов, хранят на зиму и добавляют в супы, например, в традиционный капустный салат, варят, используют в качестве начинки для пирогов и начинки для голубцов.

Существует множество сортов капусты, которые различаются по времени созревания и назначению — для салатов, квашения и хранения

Когда и как сеять капусту. Поскольку белокочанная капуста относится к холодостойким сортам и ее всходы переносят заморозки д о-5 °C (2), семена можно высевать в открытый грунт сразу во второй половине апреля (условия для центральной полосы).

Семена высевают на глубину 1-1,5 см. Схема посева для большинства сортов: между рядами — 60 — 70 см, в ряду — 50 — 60 см.

  Как сажать лук весной, под зиму севком правильно. Как правильно сажать лук?

Рекомендации по уходу. Белокочанная капуста нуждается в большом количестве света и относительно частом поливе — 1 раз в 2 недели из расчета 3 — 5 л на 1 кв. м.

За сезон необходимо провести 3 подкормки удобрениями:

  • через 20 дней после всходов – настой коровяка (1:10), норма – 0,5 л на растение;
  • через 14 дней после первой – 1 ст. ложка нитрофоски на 10 л воды, норма – 1 л на растение;
  • через 14 дней после второй – по 2 ст. ложки двойного суперфосфата и сульфата калия на 10 л коровяка (1:10), норма – 1 л на растение.

Краснокочанная

Краснокочанная капуста относится к тому же подвиду капусты, что и белокочанная, но ее листья и головки имеют другой цвет — они могут быть красновато-коричневыми, розовыми, фиолетовыми. Такой цвет она приобретает благодаря антоцианам — эти вещества помогают людям оставаться моложе и не болеть, поэтому красная капуста считается более полезной.

Кочаны более плотные, чем у белокочанной капусты, и хорошо хранятся зимой (2). В основном ее используют в свежих салатах, в качестве гарнира или для маринования.

Когда сеять и как за ней ухаживать. Агротехнический уход за краснокочанной капустой такой же, как и за белокочанной.

Савойская

Выращивание савойской капусты

Она также образует головку, но внешне отличается от своих родственников — белокочанной и краснокочанной капусты. Ее главная особенность — листья с пятнами (3). Всходы рыхлые и недолговечные. Савойскую капусту используют для приготовления первых и вторых блюд, а также в качестве начинки для пирогов. Однако ее нельзя использовать в качестве квашеной капусты.

Когда ее сеять и как за ней ухаживать. Здесь все точно так же, как и с белокочанной капустой.

Капуста краснокочанная

krasnok

Яркий внешний вид краснокочанной капусты привлекает внимание кулинаров во всем мире.

Интересно, что ранней краснокочанной капусты не существует, есть только позднеспелые сорта. Поэтому, высаживая ее, следует помнить, что урожай можно будет собрать только в конце лета.

Из-за своего фиолетового цвета и слегка горьковатого вкуса краснокочанная капуста содержит почти те же ингредиенты, что и дикий кервель. Это означает, что употребление краснокочанной капусты помогает выводить токсины из организма и защищает от старения.

Краснокочанную капусту выращивают рассадным способом, высевая семена в начале апреля.

Цветная капуста

tsvetnaya

Этот вкусный, полезный и гипоаллергенный овощ используется в тушеном мясе, супах, соленьях и детском питании.

Методы выращивания капусты такие же, как и для белокочанной капусты. Единственное, что нужно сделать, это защитить рассаду и уберечь ее от жаркого солнца, пыли и почвы. Для этого можно использовать листья капусты, листья зейта или марлю.

Брокколи

brokkoli

Брокколи — капуста с репутацией самой здоровой из капуст, королева капуст! Фотографии ее соцветий, напоминающих маленькие деревья, можно найти на обложках современных журналов о здоровье, на баночках детского питания и даже на косметических кремах.

  Свекла семена: лучшие сорта. Семена свеклы фото как выглядят?

В пищу следует употреблять только незрелые соцветия. Для сбалансированного вкуса лучше всего срезать капусту так, чтобы и соцветие, и стебель оставались целыми.

Семена брокколи лучше сажать в отдельные торфяные горшочки, так как их нежная корневая система может быть повреждена при пикировке.

Рассаду следует высаживать в почву в начале/середине мая.

Как только появится первый центральный корень, следует вовремя срезать побеги, пока они не проросли. Затем на растении появляются мелкие боковые соцветия, которые также срезают и употребляют в пищу.

Савойская

Необычная на вид трава с курчавой, метельчатой листвой, образующая побеги средней силы. По биохимическому составу она значительно превосходит белокочанную капусту и обладает более нежным вкусом. Рекомендуется включать этот овощ в ежедневный рацион людей, придерживающихся «правильного» питания. Овощ низкокалориен, богат витамином К (100 г савойской капусты обеспечивают 86 % суточной потребности в этом витамине) и витамином С (52 % суточной потребности), а также другими витаминами, макро- и микроэлементами.

Этот сорт капусты используется для салатов и подходит для приготовления голубцов. Для него характерны слабоокруглые кочаны. Выращивается по стандартной технологии. Засухоустойчивый сорт, который редко подвергается нападению насекомых или болезней. Однако он не отличается длительным сроком хранения.

Самый впечатляющий сорт савойской капусты:

  • Вертю,
  • Пирожковая,
  • Сфера,
  • Петровна,
  • Мелисса.

Краснокочанная

Своим названием краснокочанная капуста обязана необычной окраске кочанов — красновато-фиолетовой с беловатыми полосами. Она устойчива к жаре и холоду, предпочитает много света и влаги. Если выращивать ее в тени, капуста обесцвечивается и становится дряблой. Краснокочанная капуста богата питательными веществами, характерными для крестоцветных овощей (витамины А, С, К, В, калий, кальций, сера, фосфор и магний), а также антоцианами, антиоксидантным пигментом, характерным для красных овощей.

Краснокочанная капуста имеет такую же форму, как и ее родственница — белокочанная капуста. Головки капусты круглые или приплюснутые. Листья обычно начинают рваться в первый месяц лета, не дожидаясь полного проявления кочана. Как и белокочанная капуста, она делится на ранние, средние и позднеспелые сорта. Краснокочанная капуста вкусна после варки или ферментации. Позднеспелые сорта имеют длительный срок хранения.

Лучшие сорта краснокочанной капусты:

Брюссельская

Редкий вид в домашнем огороде, но не менее ценный по вкусу и полезности. Растение представляет собой удлиненный стебель, на котором образуются гроздья крошечных побегов изумрудного цвета диаметром около 5 см. Он обладает приятным ореховым вкусом. В приготовленном виде это настоящий деликатес. После приготовления ее можно также запечь. Брюссельскую капусту можно мариновать целыми кочанчиками.

Это самый засухоустойчивый из видов. Созревает медленно (в октябре) — от посева до сбора урожая проходит около 170 дней.

Популярные сорта брюссельской капусты

  • Сапфир;
  • Горнет;
  • Геркулес;
  • Франклин;
  • Розелла;
  • Геркулес.

Брюссельская капуста идеально подходит для зимовки в погребе или в помещении. Из-за своего небольшого размера брюссельскую капусту легко замораживать.

  Как заготовить корень петрушки на зиму: сушка, заморозка, маринование. Как сохранить корневую петрушку на зиму: в погребе, холодильнике, морозилке. Когда выкапывать корневую петрушку.

  1. Франклин F1 – ранний гибрид брюссельской капусты с высокой устойчивостью к фузариозному увяданию.
  2. Сапфир – сорт среднего срока созревания. Вегетационный период: 110-120 дней. Формирует 30 кочанчиков, общей массой до 0,5кг.

Калетты (кейлетс)

Последнее достижение селекционеров компании Tozer Seed Company (Великобритания), появившееся на западноевропейском рынке несколько лет назад. Кейлетс — это скрещивание брюссельской и кочанной капусты.

Калетты

У него мощный ствол высотой около 60 см, покрытый мелкими, рыхлыми побегами. Листья очень тонкие, сморщенные, с тонкими кончиками. Вкус нежный, сладкий, с сильным ореховым привкусом.

  • по урожайности немного уступает брюссельской за счет «рыхлости» (5-10 г весит одна штука);
  • рекомендована для употребления свежей, но допустима и любая термообработка;
  • сейчас активно «осваивается» садоводами-любителями в Западной Европе, производитель пытается популяризировать ее и в Северной Америке, Азии.

Кормовая

Это часто двулетнее (в зависимости от сорта, например, Veja), крупное растение, напоминающее низкую пальму. Высокий (до 2 м) сочный стебель имеет цилиндрическое или коническое скопление крупных, морщинистых, стройных листьев на длинных стеблях.

Кормовая

Очень ценное кормовое растение, подходящее для всех сельскохозяйственных животных и птицы. В пищу можно употреблять как листья, так и сердцевину стебля. На фермах его скармливают скоту «с корнем» или собирают и хранят в овощехранилищах. Его также используют для приготовления силоса с добавлением других ингредиентов.

  • высокоурожайная (40-50 т зеленой массы с гектара);
  • в принципе, съедобна и для человека, но в кулинарии не используется;
  • возделывается на всех континентах за исключением Антарктиды.

Он также подходит для декоративных травоядных в домашних условиях.

Декоративная

Собирательный термин для сортов, которые в принципе съедобны, но высаживаются в садах в декоративных целях. Они очень морозоустойчивы (д о-12 ºC), поэтому выполняют свою декоративную функцию до поздней осени.

Декоративная

Розетки обычно «богатые», а листья либо однотонные, либо разделенные. Для них характерны взъерошенные края и сочетание различных цветов. Наиболее распространенные вариации — контрастная сердцевина розочки, контур по краю листьев или прожилки.

  • теоретически достаточно урожайная культура (примерный вес розетки — 1,5-2 кг, хотя и значения это не имеет);
  • теряет горечь после первых заморозков, ее можно есть свежей, использовать для тех же блюд, что и белокочанную;
  • особенно востребована японскими ландшафтными дизайнерами, но распространена также в континентальной Азии, Европе (включая Россию), Северной Америке.

После срезки получается оригинальный букет, который сохраняет свежесть в банке с водой до месяца.

Капуста — растение, которое было «окультурено» человеком более двух тысяч лет назад. Путем селекции из ее «дикого» предка и оригинальных «отростков» были выведены сорта, сильно отличающиеся по внешнему виду, вкусу и другим характеристикам. Многие из них хорошо подходят для выращивания в Украине, Беларуси и России, так что огородникам ни в коем случае не нужно ограничиваться «классической» белокочанной капустой.

Оцените статью
Ремонт до и после