Как вырастить рукколу на подоконнике. Как вырастить рукколу на подоконнике?

В теплице или дома ракету можно высаживать в любое время. Однако большинство овощеводов предпочитают высаживать их в горшки поздней осенью, чтобы всю зиму наслаждаться любимым полезным овощем.

Как вырастить рукколу на подоконнике

Пока не пришло время для растений, у вас наверняка есть подоконник, свободный от ящиков и горшков. Хотели бы вы выращивать там ракеты? Мы действительно хотим и будем, потому что это замечательная трава во всех отношениях. Мы объясняем почему.

Во-первых, ракитник очень быстро прорастает и так же быстро растет. Особенно раннеспелые сорта, о которых мы поговорим чуть позже.

Во-вторых, выращивать ракету в домашних условиях довольно просто. Она не нуждается в специальной технике, удобрениях, строгом поливе и подкормке. Это может сделать даже новичок!

В-третьих, это культура длинного дня. Эти растения растут до тех пор, пока дневной свет меньше. Как только световой день становится длиннее, они радостно расцветают и направляют всю свою энергию на созревание семян. Нам не важны семена, но нам важна зелень, да. Поэтому возможность иметь меньше дополнительного света является несомненным преимуществом.

Даже руккола, выращенная дома на подоконнике, богата полезными веществами

И, наконец, ракета невероятно полезна для нашего организма. Без шуток, это кладезь макро- и микроэлементов: Железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, цинк — в ракете есть все! Ведь зима не за горами, а цены на овощи в магазинах растут быстрее, чем цены на всех остальных детей. Так что пора приступать к делу.

Выбираем сорта рукколы для выращивания на подоконнике

Начнем с того, что выберем наиболее подходящий для наших целей сорт ракеты. Чтобы получить хороший урожай через 3-3,5 недели после посева, мы посадим самые ранние сорта. Например, Victoria, Gourmet, Italiano, Coltivata, Olivetta, Poker, Rocket, Rococo, Spartacus, Tricia, Broadleaf и другие.

Кстати, если на упаковке семян написано Indaw, Eruca, Rocket, Two-leaf thin-leaf или Caterpillar seed, можете покупать их без колебаний. Это альтернативные названия ракеты. Однако некоторые виды немного отличаются от других. Индау, например, обычно представляет собой рукколу с широкими, круглыми листьями, в то время как у двурядного растения листья вытянутые, заостренные и тонкие.

Как вырастить рукколу на подоконнике

Вырастить такой урожай рукколы на подоконнике каждому по силам

Подготовка тары и грунта

Для выращивания ракитника на подоконнике можно использовать практически любой контейнер. Ящик для растений, пластиковая крышка от пирога, обрезанная пятилитровая бутылка, горшок — подойдут любые емкости глубиной не менее 10 см. В противном случае растения не получат достаточно питательных веществ для активного роста, а почва очень быстро пересохнет. Ракете это не нравится!

Перед посадкой проверьте, есть ли в выбранных вами контейнерах дренажные отверстия. Если их нет, вы можете сделать это сами.

Перейдем к самому ответственному моменту — выбору почвы. Однако ракитник не требователен и будет расти в любой почве. Вы можете смешать садовую землю с компостом в соотношении 1:1. Второй вариант — газонная земля + перегной + песок (1:1:0,5). Третий вариант — садовая земля + компост + торф (1:1:1:1:1). А проще всего купить готовую почву в магазине. Подходит и универсально, и особенно под рассаду или капусту.

Кроме того, контейнер и почва также нуждаются в дренаже. Обычно используется керамзит, но если его нет, на дно контейнера можно положить крупные куски яичной скорлупы. Они, конечно, не впитают лишнюю воду, но обеспечат ее быстрый и легкий выход из отверстий.

Посев семян

Как вырастить рукколу дома из семян

Теперь пришло время сеять. Заполните наш контейнер на три четверти почвой и тщательно увлажните ее. Равномерно распределите семена по поверхности почвы. Это несложно — размер семян ракитника позволяет высаживать их с интервалом.

Слегка опрыскайте семена водой с помощью пульверизатора и покройте их тонким слоем почвы, около 3-5 мм. Накройте контейнер полиэтиленовой пленкой или пакетом, поставьте его в теплое место и дождитесь, пока рассада прорастет.

Уход за всходами: подсветка, полив, подкормки

Вам не придется долго ждать. Через 3-5 дней вы уже увидите первые зеленые петельки. Теперь нужно снять фольгу с контейнера и поставить миниатюру на подоконник.

Если у вас подоконник обращен на восток или юг, а на улице стоят морозные солнечные дни, дополнительное освещение не требуется. Но у нас северный подоконник, и постоянно пасмурная погода в средней полосе, видимо, стала нормой. Полезно использовать специальную подсветку для растений или обычную светодиодную лампу. Луковицу следует поместить в верхней части, примерно на 40 см выше посадочного ящика. Вначале (когда растения еще маленькие) лучше разместить лампу на 15 см выше дна ящика, а по мере роста листьев размещать источник света все выше и выше.

  Как вырастить арбуз дома из косточки: пошаговая инструкция. Как вырастить арбуз в домашних условиях?

Молодые сеянцы рукколы в ящике на подоконнике

Рокету требуется 10-12 часов света. Не более того, хотя это светолюбивое растение. Помните «длинный световой день»? Поэтому включите лампу в 7 часов утра и выключите в 7 часов вечера. Вы можете выключить его в шесть часов. Или в восемь часов. Кроме того, не давайте растениям более 12 часов дневного света.

Применение рукколы

салат с рукколой

Горчичное масло придает листьям пряный, резкий аромат. Свежая зелень — пикантное дополнение к мясным блюдам, салатам и творогу.

Он обладает мочегонным, противовоспалительным и молокогонным свойствами, а также улучшает пищеварение и укрепляет иммунную систему.

витаминно-минеральный состав

В Римской империи его считали афродизиаком.

Он выращивается в открытом и защищенном грунте, культивируется на конвейерной ленте. Растение высаживают каждые 2-3 недели.

промышленное выращивание

Он также хорошо растет в помещении, поэтому вы можете наслаждаться его свежим вкусом круглый год.

Как вырастить рукколу дома на подоконнике

Другое название ракитника — семя индау, семя гусеницы или семя эрука. Это названия, под которыми продаются семена растения.

индау посевной

Растение может вырасти до 60 см в высоту, а широколистные листья имеют зубчатый край.

Другое название этого растения — двулистная руккола — также называется рокет. В отличие от индийской ракеты, двулистная ракета — многолетнее растение. Его узкие листья имеют остропильчатый край и сильный аромат. Дикот выращивается в промышленных масштабах и продается под названием «дикая ракета».

двурядник тонколистный

Обзор некоторых скороспелых сортов рукколы

Оба растения выращиваются в домашних условиях. Садоводы вывели множество сортов, которые отличаются высокой скоростью роста.

Покер

Покер характеризуется хорошим вкусом. Он образует розетку из 10-12 листьев высотой около 20 см. Он готов к срезке через 3-4 недели.

Рококо, Покер

Рококо

Резкие, ароматные травы можно употреблять в пищу через 21-26 дней.

Корсика

Выносливый сорт. Есть положительные отзывы людей, которые выращивали его в закрытом грунте. Зелень долгое время остается красивой и сочной.

Корсика. Спартак

Спартак

Сочные листья, которые можно срезать в возрасте 20-25 дней. Идеально подходит для подоконника.

Диковина

Нежная, вкусная зелень, готовая к употреблению через 2 недели. Листву следует обрывать до цветения.

Диковина, Пасьянс

Пасьянс

Остроконечные листья образуют розетку высотой 18 см. Подходит для выращивания в горшках.

Посадка

Если вы решите посадить ракитник на подоконнике, у вас будет прекрасная трава, не требующая особых усилий по выращиванию и уходу. Растение не требовательно, но чувствует себя как дома и отвечает обилием свежей зелени с особым вкусом и приятным ароматом. Ракету можно выращивать не только зимой. Чтобы получить пряность летом, можно посадить семена весной. Посмотрите, как это сделать в помещении.

Выбор тары

Подойдет любой контейнер глубиной более 15 см: Горшки, пластиковые контейнеры, деревянные ящики. Важно, чтобы дно контейнера имело отверстия для отвода лишней влаги при поливе, иначе нежные корни ракеты начнут гнить. Поддоны, установленные под контейнерами с травами, могут защитить подоконник от проникновения воды.

Сосуды из натуральных материалов, таких как глина, керамика или дерево, — хорошая идея для любого растения. Они проницаемы для воздуха и не вызывают парникового эффекта. Чтобы сэкономить место на подоконнике, удобнее выбрать прямоугольный контейнер.

Подбор почвы и семян

Рокет не привередлив к почве, но богатая питательными веществами почва никогда никому не повредит. Готовую почву для горшков можно приобрести в садовых магазинах. Для посадки ракитника в открытый грунт лучше всего использовать почву после уборки огурцов или капусты, которые всегда обеспечены органическими питательными веществами, особенно при использовании удобрений.

Выберите для ракитника почву с нейтральной или слабощелочной кислотностью. Если почва слишком тяжелая и суглинистая, следует смешать ее с песком и торфом. С другой стороны, если почва рыхлая и песчаная, ее следует удобрять перегноем.

  Посев семян помидоров (томатов) на рассаду. Выращивание рассады помидоров, лучшие сорта. Как вырастить рассаду помидор?

После подготовки почву следует продезинфицировать, чтобы избавить ее от вредных бактерий и личинок вредителей. Это можно сделать тремя способами:

  • прокалить землю в духовке;
  • обдать кипятком;
  • обработать раствором марганца.

Что касается подготовки семян, цветоводы считают, что они не нуждаются в специальной предварительной обработке из-за высокой всхожести. Саженцы нельзя замачивать и проращивать, но все же лучше продезинфицировать их в слабом растворе марганцовки за несколько часов до посадки.

Посев

Посадка гусениц не сложна, посев производится по следующей схеме.

  • На дно подготовленного ящика выкладывают дренаж. Для него используют гальку с песком, керамзит, вермикулит, гравий, битый кирпич или любой другой крупнофракционный материал. Дренажный слой помогает воде не застаиваться в почве.
  • Затем контейнер засыпают землей, не доводя до краев несколько сантиметров.
  • Почву равномерно увлажняют с пульверизатора.
  • Семена выбирают самые крупные и выкладывают их рядами с шагом в 3–5 см. Каждое семя слегка углубляют в землю, чтобы не сместились во время присыпания грунтом.
  • Затем засыпают все почвой слоем в 1–1,5 см и увлажняют.
  • Ящик с сеянцами ставят в теплое место.

До появления первых всходов контейнер можно накрыть фольгой. Это создает под ними теплый, влажный микроклимат, что ускоряет процесс прорастания. Когда рассада подрастет, ящик следует поставить на подоконник. Подойдет любое окно, выходящее не на север.

Уход

Рокет легко выращивать, поэтому его часто сажают в помещении на подоконнике или балконе; в частных домах его можно сажать в горшках на террасе или в теплице. При правильной посадке растений, дезинфекции почвы и соблюдении простых мер ухода свежая пряность съедобна круглый год.

Освещение и температура

Рокет предпочитает хорошее освещение и комнатную температуру от 18 до 25 градусов. Его не следует ставить на подоконник с северной стороны, иначе необходимо обеспечить дополнительное освещение. При недостатке света листья вытягиваются вверх, становятся тоньше, и розетка ослабевает. Зимой индиуму требуется дополнительно 4-5 часов света.

В южных регионах — с угнетающей жарой и слишком большим количеством света — гусеница начинает прорастать за счет зеленых, питательных листьев. Побег лишает растение энергии для цветения и созревания семян, поэтому розетка листьев перестает расти. Если к высоким температурам добавляется недостаток влаги, руколла на листьях становится чрезмерно горькой. В таких случаях подстригите газон и опрыскайте траву из пульверизатора.

Влажность

Рукола растет в сухой среде, но в таких условиях не стоит ожидать мясистых, сочных листьев — они становятся тонкими, горькими и лишены приятных ароматических элементов. Можно вырастить действительно хорошую специю, которая оживит любое блюдо, если в воздухе достаточно влаги.

Если в вашем доме нет увлажнителя воздуха, вы можете опрыскивать растение 2-3 раза в неделю из пульверизатора или поставить рядом с ним емкость с водой. Насыщение влагой особенно важно, если трава растет на подоконнике с южной стороны дома летом или находится под воздействием радиаторов во время отопительного сезона.

Полив

Рокета нуждается в умеренной влажности почвы, не должна слишком пересыхать или переувлажняться. Если в помещении прохладно, жидкость следует слить из поддона, но в жаркую погоду это только на пользу, так как охлаждает воздух.

В среднем растения следует поливать 2-3 раза в неделю при температуре 25 градусов. При поливе не следует добавлять в воду удобрения — растению достаточно тех веществ, которые присутствовали в почве на момент посадки.

Прореживание

Если при посадке верхний слой почвы был засеян беспорядочно, саженцы следует проредить на 2-3 листа. Для этого полейте почву, подождите 5-10 минут, пока она насытится, и уберите лишний посадочный материал, оставив между растениями пространство в 4-5 см.

Как только гусеница достигнет первой зрелости, листья можно использовать в пищу. Растение снова прореживают, но не сразу, а постепенно удаляют лишнюю траву, помещая ее во всевозможные контейнеры. Таким образом, можно сформировать более сильные розетки листьев. Во взрослом состоянии расстояние между кустами должно составлять около 10 см. Затем вы можете срезать лист с ракеты для кулинарных целей.

  Кормовая свекла. Как выглядит кормовая свекла?

Болезни и вредители

Индау содержит много эфирных масел, которые отпугивают вредителей не только на листьях, но и на соседних комнатных растениях. Если вредители не проникли в траву вместе с почвой, то основной причиной заболевания гусениц является избыточный полив. Он может вызвать корневую гниль, а повреждение корней приводит к увяданию почвенной части растения.

Листья ракитника иногда заражаются крестоцветными блошками, хотя в нашей местности это случается крайне редко. Для борьбы с ними можно использовать фитоверм. Чтобы избежать заболевания, перед посевом почву необходимо продезинфицировать, как описано выше. Кроме того, не ставьте емкости с пряностями рядом с комнатными растениями, если они заражены.

Почва

Почва с нейтральной или слабощелочной реакцией подходит для выращивания ракитника в помещении. В специализированных магазинах можно купить готовую универсальную почву, но лучше всего использовать почвенную смесь, предназначенную для растений.

При желании вы можете сделать свой собственный ракетный грунт. Вы можете использовать торф, песок и перегной в соотношении 2:1:2.

почва

прокаливание почвы в духовке

Смесь, которую вы делаете сами, должна быть продезинфицирована. Это можно сделать тремя способами: Прожигание в духовке, обливание кипятком или обработка раствором марганцовки.

Каждый метод хорош по-своему, но все они решают только определенные проблемы. Поэтому лучше всего их комбинировать. Личинки вредителей и патогенные микроорганизмы, особенно грибки, погибают таким образом.

Семена

Семена имеют высокую всхожесть и не требуют специальной подготовки перед посевом. Их не нужно увлажнять, закаливать, дезинфицировать или проводить другие манипуляции для достижения быстрого прорастания и высокой всхожести.

Семена высеваются на расстоянии 2-3 см друг от друга и должны быть заглублены примерно на 1,5 см, чтобы впоследствии не пришлось их прореживать. Первые всходы появляются на 5-6 день.

Освещение

Рокет, как и многие другие капустные растения, любит хорошее освещение. В противном случае он вытягивается и образует слабую розетку из длинных тонких листьев. Но слишком много света также не делает его счастливым.

Если сорт не всхож, высокая температура, яркий свет и длинные световые дни заставят его прорасти. Розочка перестает расти, так как ракета концентрирует всю свою энергию на цветении и созревании семян.

свет для рукколы

свет для растений

Дополнительное освещение требуется при выращивании на окнах, выходящих на север, и при выращивании в зимний период. Для этого подходят обычные лампы дневного света. Зимой освещение следует продлить на 4-6 часов.

Болезни и вредители рукколы

В большинстве случаев руккола не восприимчива к вредителям и болезням в закрытом грунте. В этом случае рекомендуется следовать советам опытных садоводов.

Болезни

Самое распространенное заболевание, от которого страдает руккола, — это плохая погода. Если перед посевом почву прогреть в духовке, этого можно избежать. В случае заражения растение следует обработать фитоспорином. Если рассада заражена, рекомендуется выбросить ее. Перед повторным посевом контейнеры следует обработать химикатами, а затем заполнить новой почвой.

Как вырастить рукколу на подоконнике в домашних условиях

Вредители

Благодаря эфирным маслам, содержащимся в листьях, ракитник не привлекателен для большинства вредителей. Но даже такое растение может быть заражено:

  • крестоцветной блошкой;
  • капустной молью.

Для борьбы с вредителями накройте контейнеры флисом. Древесная зола или полынь очень хорошо отпугивают вредителей.

Как вырастить рукколу на подоконнике в домашних условиях

Сбор урожая и его хранение

Обрывайте листья, когда они достигнут длины 10 см или более. Не пережаривайте листья, иначе они потеряют свою сочную текстуру и станут жесткими.

После срезания листья можно сразу же употреблять в пищу. Их можно хранить в холодильнике до 4 дней. Однако лучшие витамины и питательные вещества сохраняются только в свежесрезанной зелени.

Как вырастить рукколу на подоконнике в домашних условиях

Подведем итог

Выращивать ракитник очень просто, поэтому вы можете обеспечить себя полезной и вкусной зеленью круглый год. Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о том, как вырастить ракету в домашних условиях.

Related posts:

  1. Как вырастить черешню из косточки в домашних условиях
  2. Выращивание душицы из семян в домашних условиях
  3. Правила выращивания многолетней газании в домашних условиях
  4. Как вырастить лаванду дома на подоконнике
  5. Как вырастить базилик из семян на подоконнике
  6. Как вырастить тимьян из семян на подоконнике
Оцените статью
Ремонт до и после