Как хранить кабачки в домашних условиях в квартире, погребе, холодильнике. Как хранить кабачки зимой?

Кабачки (ранее «кабачок») по праву считаются незаменимым овощем в меню взрослых и детей в летний период. Неудивительно, что многие задаются вопросом, как хранить кабачки. В этой статье вы узнаете, как хранить этот уникальный летний овощ.

Правила хранения кабачков в домашних условиях

Кабачки и цукини — сезонные овощи. За ними легко ухаживать, и они быстро растут. Часто урожай на одной грядке бывает настолько большим, что приходится задумываться о хранении плодов в течение более длительного периода времени.

Давайте рассмотрим все способы хранения тыквы. Вы можете выбрать лучший способ в соответствии со своими возможностями: в погребе, в холодильнике, под кроватью. Каждый из этих вариантов помогает продлить жизнь овоща, но срок хранения различен.

Какие сорта подходят для длительного хранения

Не все сорта кабачков могут пережить зиму. Самые важные требования — это плотная кожа и максимально однородная плоть. Семена мелкие, мягкие и слаборазвитые. Есть несколько сортов, которые подходят под это описание:

  • Золотой кубок, Фестиваль — наилучший выбор для долгосрочного хранения, после сбора при правильном хранении овощи “проживут” 5 месяцев;
  • Аэронавт, Грушевидный, Арлика, Желтоплодный — сорта со сроком хранения 3-4 месяца;

    Sassy, Anchor — кабачки подходят для 1-2 месяцев.

Если вы выбираете кабачки или цуккини для длительного хранения, вам следует рассмотреть несколько сортов. Перечисленные сорта отличаются не только по внешнему виду, но и по вкусу. Однако все они подходят для диетического питания и детского питания.

Если вы будете соблюдать инструкции по правильному хранению тыквы, она останется свежей и съедобной в течение 5 месяцев после сбора урожая. Овощи можно хранить при температуре +10° и максимальной влажности 86%. Сухое, хорошо проветриваемое, темное и не слишком глубокое место.

Как подготовить овощи к хранению

Способы хранения свежей тыквы различны, но система подготовки одинакова.

  1. Собрать кабачки с грядки. Нужно оставить плодоножку (хвостик длиной около 5 см). Место среза ровное.
  2. Перебрать плоды. Оставить кабачки средней величины без повреждений.
  3. Очистить от грязи. Сухой тряпкой протереть кабачок. Делать это нужно без излишних усилий, чтобы не повредить кожуру. Мыть овощи запрещено, они быстро сгниют.
  4. Дать подсохнуть. Примерно на день оставить кабачки в один слой в солнечном хорошо проветриваемом месте. Овощи подсохнут, кожура станет прочнее.

Подготовленные овощи помещают в погреб, как при хранении винограда на зиму, или в холодильник в соответствии с инструкцией.

Выбор плодов

Перед хранением плоды должны быть правильно отобраны. Если у вас есть собственный сад, то для посадки следует выбрать подходящий сорт тыквы.

  Почему лук идет в стрелку и что делать. Почему лук идет в стрелку?

Опытные садоводы советуют хранить тыквы с белой кожицей (например, плоды таких сортов): «Белогор», «Белоплодный», «Грибовский 37» — самый старый и до сих пор один из лучших, «Якорный», «Сосновский», «Роллер»). Их кожица становится толстой и сохраняется до зимы (это происходит со всеми тыквами), а хранятся они хорошо, не хуже тыквы.

Однако рекомендуется хранить именно тыкву, а не стандартные тыквы, так как считается, что они гораздо лучше сохраняют свои первоначальные качества благодаря структуре плода.

Для долгого хранения лучше выбирать цукини или белоплодные кабачки

Кабачки или белые кабачки — лучший выбор для длительного хранения.

Лучше всего хранить плоды сразу после их сбора с куста. Отложите сначала перезрелые фрукты, так как они не будут храниться долго. Выбирайте спелые овощи среднего размера. Если вы покупаете кабачки на рынке и не можете определить, насколько они спелые, проведите небольшой тест: проткните кожицу ногтем. Если это слишком сложно или невозможно, они пригодны для хранения.

Для длительного хранения выбирайте полностью созревшие, но не перезревшие плоды.

Обратите внимание на состояние поверхности плода. Кабачки могут долго сохранять свежесть только в том случае, если они очищены от повреждений и загрязнений. Малейшая царапина на кожице приводит к гниению, которое быстро распространяется на всю партию овощей. Также важно выбирать для хранения кабачки с плодоножками.

Рекомендуется тщательно очистить овощи от кожуры и оставить их сушиться на солнце (не мыть) перед хранением, чтобы кожица стала более упругой и срок хранения овощей значительно увеличился.

Кабачки не следует мыть перед хранением, достаточно протереть их сухой тканью.

Способы и сроки хранения

Мы предлагаем различные способы хранения кабачков.

В холодильнике

В пластиковых или бумажных пакетах овощи можно хранить дольше в холодном месте. Прежде чем поместить их в отделение для овощей в холодильнике, проколите отверстия в целлофане, чтобы кабачки могли «дышать» и не гнили. Кабачки можно хранить в холодильнике около 3 месяцев.

В такой сетке можно хранить кабачки не только в холодильнике, но и подвешенными в подвале

В такой сетке кабачки можно хранить не только в холодильнике, но и в погребе.

В погребе

В бытовке кабачки можно положить в погреб. При температуре +4 … 6 ℃ овощи можно хранить до 6 месяцев до весны. Однако следите за тем, чтобы влажность в погребе была менее 85%. Также не забывайте регулярно проверять овощи на наличие гнили, поскольку даже в благоприятной среде могут начаться процессы гниения.

Вариантов хранения может быть несколько:

  • в картонном ящике. Сложите кабачки в коробку в один слой и отделите друг от друга перегородками из картона. Закрывать ящик не нужно – к плодам должен поступать воздух;
  • в подвешенном виде. Каждый экземпляр нужно положить отдельно в сетку (подойдет также простой мешочек из марли или старые капроновые чулки). Готовые сетки с овощами подвесьте как можно ближе к потолку так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Для поддержания оптимального баланса температуры и влажности старайтесь часто проветривать подвальное помещение;
  • на полке, застеленной сеном или соломой. Выложите овощи на подготовленную «подушку», оставляя между ними свободное пространство.
  Особенности хранения моркови в домашних условиях в квартире. Как сохранить морковь в квартире?

При хранении цукини в ящике с соломой проследите, чтобы она была сухая

Если вы храните кабачки в ящике с соломой, убедитесь, что они сухие.

При комнатной температуре

Для кратковременного хранения можно использовать молодые плоды с тонкой и мягкой кожицей. Где вы можете их хранить? Поместите овощи в коробку и поставьте ее в темное место, например, в шкаф или под кровать. При таких условиях кабачки можно хранить дома в течение 2-3 недель.

Толстокожие плоды можно хранить при комнатной температуре (не выше +18…22℃) без дополнительной тары. Для этого положите немытые, но очищенные кабачки в сухое, темное место, например, под кухонный стол или на полку в шкафу. Овощи можно хранить таким образом в течение 2-4 месяцев.

Вот эффективный способ хранения кабачков в закрытом помещении (дом, комната, утепленный балкон) до весны (6-7 месяцев):

  • выбрать спелые, целые кабачки с уже затвердевшей шкуркой и «хвостиками» длиной не менее 10 см;
  • очистить плоды от земли сухой тряпкой (не мыть);
  • установить кабачки вертикально (хвостиками вверх) в ящик, дно которого застелено бумагой. (Ящик подходит любой: деревянный или пластиковый, лишь бы стенки были не сплошные. Плоды могут соприкасаться, делать между ними картонные или бумажные прокладки необязательно);
  • ящик поставить в любое не очень жаркое место в комнате.

Видео

Если у вас остались вопросы о том, как сохранить кабачки в домашних условиях, рекомендуем следующее видео:

У него большой опыт в выращивании овощей — от посева семян и рассады до сбора урожая и хранения растений. Каждый посевной сезон она начинает с поиска новых возможностей выращивания, ведь огурцы можно собирать не только в огороде, но и, например, в бочке, и даже на подоконнике зимой. Уход за растениями считается одним из лучших способов снятия стресса.

Вы нашли ошибку? Выделите текст с помощью мыши и нажмите кнопку мыши:

Как хранить кабачки дома в домашних условиях, в погребе, в холодильнике.

Существуют удобные приложения для Android, которые помогут садоводам и огородникам. В основном это календари посадок (лунный календарь, время цветения и т.д.), тематические журналы и подборка полезных советов. С их помощью можно выбрать правильный день для посадки каждого вида растений, определить время их созревания и вовремя собрать урожай.

  Чем и как подкормить рассаду томатов. Чем подкормить рассаду помидор?

В маленькой Дании каждый клочок земли стоит очень дорого. Поэтому местные садоводы приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших мешках и полистироловых ящиках, заполненных специальной почвенной смесью. Эти методы выращивания также позволяют собирать урожай в домашних условиях.

Навоз — это перегнивший навоз или птичий помет. Он готовится следующим образом: Навоз помещают в кучу или отсек и смешивают с опилками, торфом и садовой землей. Ворс покрывается мембраной для стабилизации температуры и влажности (для повышения активности микроорганизмов). Удобрение «созревает» в течение 2-5 лет — в зависимости от внешних условий и состава сырья. В результате получается рыхлая, однородная масса с приятным запахом свежей почвы.

Перец возник в Америке, но самая важная селекционная работа по выведению сладких сортов была проведена в Европе, особенно на Балканах, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20 веке. В Россию перец попал из Болгарии, отсюда и его известное название «болгарский».

Ученые из Австралии начали эксперименты по клонированию нескольких сортов винограда, выращиваемых в холодных регионах. Потепление, прогнозируемое на ближайшие 50 лет, приведет к их вымиранию. Австралийские сорта имеют отличные характеристики для виноделия и не подвержены болезням, распространенным в Европе и Америке.

Морозоустойчивые» сорта садовой земляники (обычно называемые просто «клубникой») нуждаются в защите так же, как и обычные сорта (особенно в районах, где бывают бесснежные зимы или морозы чередуются с оттепелями). У всех видов клубники корни расположены неглубоко. Это означает, что без защиты они замерзнут. Заявления продавцов о том, что клубника «выносливая», «зимостойкая», «зимостойкая», «морозостойкая д о-35℃» и т.д. являются обманом. Садоводам следует помнить, что еще никому не удалось изменить корневую систему клубники.

Цветы и соцветия лекарственных растений следует собирать в начале периода цветения, когда в них содержится наибольшее количество питательных веществ. Сорвите цветы вручную и удалите толстые стебли. Высушите собранные цветы и травы тонким слоем в прохладном помещении при естественной температуре без попадания прямых солнечных лучей.

Из сортов томатов можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт вам очень нравится). Однако в случае с гибридными томатами это бесполезно: семена получены, но они несут генетический материал не того растения, от которого произошли, а своих многочисленных «предков».

Оцените статью
Ремонт до и после