Конденсационная сушильная машина: принцип работы, особенности, критерии выбора. Конденсационная сушильная машина что это?

Большинство сушилок выглядят как стиральные машины. Они имеют практически одинаковый корпус, панель управления, заслонку и барабан. Заслонка может быть как со стеклом, так и без стекла (сплошной пластик).

Конденсационная сушильная машина: принцип работы, особенности, критерии выбора

В то время как стиральные машины есть почти в каждом доме, сушильные машины все еще являются редкостью, хотя они могут значительно облегчить повседневную жизнь, ускоряя путь от грязного белья к чистому и готовому к использованию.

Одним из самых популярных типов этих изделий является конденсационная сушилка для стиральных машин, а также ее наиболее продвинутый вариант — с тепловым насосом. Это разновидность бытовой техники от производителя Gaggenau, которую вы можете приобрести в Gaggen.Store.

В этой статье вы узнаете, как работает конденсационная сушилка, какими функциями она обладает и почему она так популярна.

Принцип работы конденсационной сушильной машины

Что означает конденсационная сушка в сушильной машине, как происходит процесс?

Принцип работы заключается в том, что сильный поток горячего воздуха воздействует на одежду, заставляя влагу испаряться с одежды, т.е. вода конденсируется. Затем воздух возвращается в нагревательный элемент и оттуда снова нагревает белье. И так далее по кругу, пока содержимое барабана не высохнет.

Вода, выходящая из стиральной машины, собирается в специальном баке.

Основные преимущества конденсационных сушильных машин

Особые эксплуатационные и конструктивные особенности этих приборов обеспечивают следующие преимущества:

  • быстрая и эффективная сушка белья;
  • бережное отношение к разным видам тканей;
  • простая установка — не требуется монтаж воздуховода, а значит, вы можете монтировать прибор в любом удобном месте;
  • возможность использовать дополнительные функции, например, ароматизация белья;
  • рациональный расход электроэнергии;
  • возможность установки в паре со стиральной машиной (один прибор над другим), что еще больше экономит место.

Чем отличается сушильная машина конденсационная от вентиляционной

Когда сушилка работает, горячий воздух поступает в барабан, проникает в ткань и поглощает воду. Когда барабан работает, воздух проходит через ткань, и тепло в барабане поглощается тканью. Со временем влажность достигает 100%, и барабан теряет способность сушить ткань. Установки имеют два типа систем, которые позволяют регулярно подавать в барабан воздух, не содержащий влаги:

  • Вентиляционная. Наиболее технически простой способ отвода влаги — воздух удаляется из сушилки в вентиляцию и замещается новым.
  • Конденсационная. Система имеет замкнутый цикл. Воздух набирает влагу, охлаждается, конденсирует ее и, став сухим, нагревается ТЭНом, вновь поступая в барабан для сушки белья. Вода из белья собирается в контейнере в нижней части машины и сливается после каждого цикла.
  Танки грязи не боятся: гусеницы для техники своими руками. Как сделать гусеницу на мотоблок.

Плюсы и минусы конденсационной сушильной машины

Закрытая система конденсации в барабанных сушилках — это самый современный и экономичный способ сушки белья. В отличие от вентиляционных установок, не требуется подключение к вентиляционному каналу, гофрированной трубе или вывод наружу. Устройство может быть установлено в любом желаемом месте. Белье сушат следующим образом:

  1. Вентилятор прогоняет воздух через нагревательный элемент (ТЭН) или радиатор. Поступая в отверстия в задней стенке барабана, он подается на вещи и забирает из ткани часть влаги.
  2. Влажный горячий воздух подается через воздухозаборник в систему конденсации. Он позволяет охладить его и удалить часть влаги. Для этого используется рекуператор или тепловой насос.
  3. Охлажденный и лишенный влаги воздух вновь подается на нагревательный элемент и в барабан.

При использовании конденсационных осушителей есть два способа охлаждения воздуха и снижения влажности. Одним из самых распространенных и простых является восстановление, которое работает следующим образом:

  1. В нижней части сушилки (под барабаном) установлен элемент, имеющий несколько каналов, разделенных металлическими алюминиевыми стенками. В них поступает горячий воздух, впитавший влагу из белья и сухой прохладный (комнатной температуры), забираемый прибором из помещения.
  2. Попадая в рекуператор, прохладный воздух охлаждает алюминиевые стенки, не смешиваясь с горячим.
  3. Горячий воздух, контактируя с прохладными стенками, охлаждается и естественным образом конденсирует влагу, переводя ее в жидкую форму. Вода капает в специальный бак под рекуператором.
  4. Понизив влажность и температуру, воздух подается на нагревательный элемент и в барабан.

Конденсационные сушилки с тепловым насосом — самые современные и дорогие приборы. Они экономят энергию и являются более эффективными. Тепловой насос работает по следующему принципу:

  1. В нижней части прибора устанавливается компрессор с хладагентом. В контуре присутствует два типа радиаторов — охлаждающие и горячие. Эта система аналогична используемым в холодильниках, в которых одна часть трубок горячая (сзади прибора), а другая — холодная (охлаждает внутренние рабочие камеры). Компрессор заменяет рекуператор и нагревательный элемент.
  2. Влажный воздух попадает в холодную часть радиатора и снижает свою температуру. Влага выпадает в виде воды и откачивается в специальную емкость сушильной машины.
  3. Охлажденный воздух, лишенный влаги, попадает в горячий радиатор и повышает свою температуру.
  4. Горячий воздух поступает в барабан, набирает влагу и вновь подается в охлаждающий радиатор конденсационной сушильной машины.
  Регулировку карбюратора бензокосы можно сделать своими руками. Как отрегулировать карбюратор на триммере.

Модели тепловых насосов дороже циркуляционных насосов и потребляют на 30-50% меньше электроэнергии при работе. Другими преимуществами этого типа аппаратов являются:

  1. Не влияют на температуру воздуха в помещении. Сушильные машины с рекуператором постоянно выдувают в помещение теплый воздух. Он нагревается во время прохода через рекуператор. Тепловая помпа имеет полностью замкнутый и закрытый цикл, не требует забора воздуха из помещения.
  2. Быстрая скорость сушки. Тепловой насос имеет больший КПД по сравнению с рекуперацией. Это позволяет быстрее высушить вещи. Разница составляет примерно 20-30%.
  3. Деликатный уход за тканью. По сравнению с рекуперацией, система с тепловым насосом подает на вещи менее горячий воздух. Это делает ткань после сушки более мягкой, не повреждает ее волокна.

Достоинства и недостатки вентиляционной сушильной машины

Вентилируемые модели имеют более легкий процесс сушки, чем конденсационные модели. Влажный воздух не используется в закрытой системе, а выводится из устройства наружу или в систему вентиляции.

Основные преимущества вентилируемых сушилок:

  1. Низкая цена. Вентиляционные сушилки стоят дешевле конденсационных, особенно моделей с тепловой помпой.
  2. Эффективность. Не уступает моделям с замкнутой системой сушки.
  3. Надежность. Имеет максимально простую и ремонтопригодную конструкцию. Отличаются низкой ценой на комплектующие.

К недостаткам конденсационной сушки относятся:

  1. Необходимость монтажа. Для отвода горячего влажного воздуха нужно прокладывать трубу-гофру, выводить ее на улицу или в вентиляционную систему. Это не позволяет установить прибор в любом удобном месте, отдаленном от окна / вентканала.
  2. Шумность. Работает с большим уровнем шума по сравнению с конденсационными моделями.
  3. Забор свежего воздуха из помещения. Во время работы сушилки желательно открывать окно, активировать приточную вентиляцию или включать сплит-систему.

Обзор моделей

Разнообразие функций различных моделей позволяет выбрать помощника для любых потребностей. Схожие характеристики различных машин: относительно высокий уровень шума (от 60 дБ и выше), управление с помощью дисплея с кнопками и поворотной ручкой. Наиболее популярны сегодня конденсационные машины с загрузкой 8 кг влажного белья:

  • Hotpoint-Ariston FTCF87B 6H (16 программ, габариты 85/60/61 см, энергопотребление класса В) – оснащена функцией контроля влажности белья, программой отсроченного старта, быстрой сушкой, освежением, также имеется защита от детей;
  Отвал на мини-трактор: выбор и изготовление своими руками. Как сделать отвал на минитрактор своими руками.

  • Bosch WTH83000 (15 программ, габариты 85/60/64 см, класс В) – оснащена функциями быстрой сушки, защиты от детей, «антисминание», имеется индикатор наполненности конденсационного бака;

  • Gorenje D 844BH (15 программ, габариты 85/60/64 см, класс В) – поддерживается реверсивное вращение, возможность менять отдельные настройки в каждом режиме, разглаживание складок, тонкая фильтрация, имеется возможность присоединения шланга и отведения конденсата сразу в канализацию;

  • Kuppersbusch TD1840.0W (16 программ/ габариты 85/59/64 см, класс В) – отдельные режимы сушки для каждого типа тканей, включая подушки, имеется функция сохранения настроек 6 программ, антибактериальная обработка тканей, предусмотрена сушка спортивной и текстильной обуви, отложенный старт на срок до 7 суток, люк можно перевесить и обеспечить открывание в любую сторону;

  • AEG T8DEE48 (10 программ, габариты 85/60/64, класс А) – с функцией автоотключения по окончании сушки и индикатором заполнения конденсационного бачка.

После каждой сушки необходимо опорожнять концентрат и просушивать конденсационный бак.

Советы по выбору

Вместимость сушильной машины должна быть на 2-3 кг больше, чем стиральной машины, так как мокрое белье тяжелое (если стиральная машина рассчитана на максимальную загрузку 5 кг, то сушильная машина должна иметь вместимость 7 кг или больше).

Критерии отбора:

  • класс энергоэффективности (нормальным для сушильных машин считается «В»);
  • уровень шума (наиболее тихим будет агрегат 60 Дб);
  • набор необходимых программ (например, если предстоит сушить одежду и белье из хлопка и шерсти, то нет смысла переплачивать за функцию деликатной сушки шелка).

Машины с фронтальной загрузкой и встроенным резервуаром для влаги считаются наиболее компактными и эффективными.

На видео ниже показан осушитель конденсата.

Оцените статью
Ремонт до и после