Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку. Как сделать газовую горелку.

Чтобы держать горелку, необходимо приварить ручку. Ее можно вырезать из старой отвертки, шпателя или другого инструмента. Ручка приваривается ближе к задней части горелки. Для облегчения работы угол наклона должен быть таким же, как у ножовок или пистолетов, примерно 110-125 градусов.

Газовая горелка своими руками на пропане: пошаговые инструкции по сборке самодельных горелок

Сельским домовладельцам и тем, кто просто хочет изготовить полезные предметы домашнего обихода, иногда приходится заниматься сваркой. Для этого подойдет газовая горелка, которую можно использовать для нагрева деталей для последующего изготовления, сварки или ремонта крыши.

Вы можете легко купить высокотемпературную горелку в магазине DIY, но такое устройство будет стоить в разы дороже самодельного. Однако работать такая горелка будет ничуть не хуже, чем ее заводской аналог.

В нашем материале вы узнаете, как самостоятельно собрать пропановую газовую горелку, какие инструменты и материалы вам понадобятся.

Устройство пропановой горелки

Прежде чем приступить к самостоятельной сборке газовой горелки, стоит понять ее конструктивные особенности и принцип работы.

В целом, пропановая горелка состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • рукоятка;
  • распределительное сопло;
  • газовый шланг;
  • газовая трубка;
  • баллон с пропаном;
  • редуктор;
  • хомуты для крепления.

Пропан подается по трубе из баллона со сжатым газом. Количество газа регулируется рабочим краном баллона, но в целях безопасности стоит установить дополнительный редуктор.

Устройство пропановой горелки

Это основные элементы, которые будут присутствовать в самодельном агрегате. Однако, в зависимости от выбранной модификации, конструкция может немного отличаться

Запорный клапан используется для открытия/закрытия подачи газа. Он расположен за основным клапаном. Интенсивность пламени регулируется с помощью рабочего крана.

На одном конце газового шланга, по которому подается газ, находится специальное сопло с ниппелем на конце. Ниппель и газовый шланг находятся в металлической чаше, в которой создается смесь.

Затем горючая смесь под давлением проходит через сопло в зону горения. В сопле предусмотрены отверстия для того, чтобы процесс горения был равномерным.

Ознакомившись с конструктивными особенностями прибора, можно приступать к изготовлению газовой горелки своими руками, благо это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Инструкции по изготовлению самоделок

Далее мы представляем несколько вариантов самодельных пропановых горелок, которые вы можете сделать своими руками. Самая простая горелка не требует особых усилий и навыков, но два других варианта требуют большей работы.

Вариант 1 — простейшая горелка из куска трубы

Для изготовления такой горелки не требуется много времени и усилий. Однако при изготовлении самодельного устройства следует быть ответственным, так как человек работает со взрывоопасным веществом, и любая неточность в конструкции устройства может привести к тяжелым последствиям.

С помощью такого устройства можно нагревать металлические детали для ковки или нагрева перед сваркой, а также ремонтировать битумные крыши. Владельцу частного дома такое самодельное устройство в его доме не понадобится.

Пропановая газовая горелка

Правильно изготовленная пропановая горелка прослужит долго. С ее помощью можно выполнять многие бытовые задачи, не используя набор дорогостоящих инструментов.

Чтобы сделать самодельную газовую горелку, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • два куска трубы разного диаметра;
  • штуцер;
  • газовый шланг;
  • редуктор;
  • баллон с пропаном;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка.

Подготовив все инструменты и материалы, вы можете приступать к сборке пропановой горелки. Однако перед этим мы рекомендуем вам ознакомиться с правилами безопасного использования кофемолки.

Возьмите трубу диаметром 40 мм и отрежьте ее до нужной длины с помощью трубореза.

Затем необходимо отшлифовать неровные края обрезанных концов трубы. Для сглаживания краев с внутренней стороны трубы можно использовать напильник, а для сглаживания внешних краев понадобится шлифовальная машина.

Найдите трубу чуть меньшего диаметра, чем наша заготовка, и приварите к ней раструб для газовой сварки.

Затем привариваем накладку с муфтой к трубе, шлифуем ее и сверлим отверстие диаметром 0,9 мм.

Чтобы проверить работоспособность импровизированного устройства, не стоит приваривать его сразу и с усилием. Лучше сварить три металлических стержня, проверить работу, а затем окончательно сварить их.

Подключите собранный «черновик» к газовому баллону и проверьте его работоспособность. Если все в порядке, можно приступать к окончательной сборке.

После того как вы убедились, что горелка работает правильно, можно удалить металлические стержни, сварить детали вместе и покрасить прибор термостойкой краской.

  Все, что нужно знать о газовых паяльниках. Как заправить газовый паяльник.

После высыхания краски можно приступать к окончательной сборке устройства и подключению к пропановому баллону. В целях собственной безопасности подключать горелку следует только через редуктор давления

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Большие пропановые горелки используются для нагрева стальных деталей, кровли и плавки цветных металлов. Это довольно популярный прибор для домашнего использования, который при желании можно легко изготовить самостоятельно.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Материалы:

  • шпилька М12;
  • гайки М12 – 3 шт.;
  • шайба М12;
  • жиклер;
  • стальная труба;
  • полоса 10-20 мм;
  • старая рукоятка от отвертки, кельмы или другого инструмента.

Начнем процесс с изготовления инжектора. От штыря отрезается кусок длиной 70-100 мм.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Его нужно просверлить дрелью, поэтому длину лучше выбирать исходя из имеющегося сверла.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Затем в отверстии с одной стороны просверливают резьбу и вкручивают в нее форсунку.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Затем на штифт накручивается гайка и прикрепляется шайба.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Гайка и шайба должны быть сварены вместе. Сторона штифта, противоположная насадке, также должна быть отшлифована, чтобы входить в кусок трубы.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Затем возьмите кусок стальной трубы, внутренний диаметр которой соответствует размеру шайбы на штифте. Отрежьте от трубы 20-25 см.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Отрежьте один конец трубы и сожмите его. Для этого разрежьте его вдоль на части.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Глубина разреза составляет 25-35 мм, а ширина — около 6-10 мм. Затем секции сгибаются в трубу и свариваются. Сваренный суженный участок затем шлифуют.

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Как из куска трубы сделать инжекторную пропановую горелку

Что необходимо?

Рабочие инструменты и материалы для последующей конструкции должны быть подготовлены до того, как будет изготовлен сам прибор.

  • Материал для ручки. Строгих критериев его выбора нет, потому все зависит от смекалки и возможностей изготовителя. Ручка должна быть удобной, не прогреваемой во время работы. Готовую рукоятку брать наиболее разумно – подойдет ручка от вышедшего из строя кипятильника либо паяльной станции.
  • Проводящая трубка. Она должна быть стальной, потому изготовитель выбирает стальную трубку диаметром не более 1 см и с толщиной стенки 2,5 см.
  • Корпус горелки. И он должен быть стальным, а рассекатель изготавливают из латунного прутика.
  • Форсунка. Ее делают из металлического прута.

Типичная конструкция газовой горелки включает металлический корпус, сопло, редуктор, регулятор подачи топлива, головку и держатель газового баллона.

Необходимые инструменты включают: Угловая шлифовальная машина, сварочный полуавтомат, напильник, дрель или сверлильный станок, метчик, дрель, измельчитель древесины, молоток, плоскогубцы, приспособления для зачистки проволоки и отрезные круги, металлическая щетка, средства индивидуальной защиты. Не всегда нужно все из этого списка, но основное оборудование необходимо.

Основные этапы

Как уже говорилось, резак или мини-резак несложно собрать по чертежам, без самопроизвольного изменения параметров.

Корпус

Корпус обычно изготавливается из стали. Для его изготовления подходит латунный стержень шириной 2 см. Этот же стержень можно использовать и для изготовления рассеивателя. Затем просверливают несколько отверстий, чтобы создать в устройстве кислородный контур. Как известно, без кислорода нет огня. Таких отверстий должно быть 4, каждое около 1 мм в диаметре. Они просверливаются в стержне распространения пламени горелки. Следующий шаг — запрессовка стержня распространения пламени в корпус прибора. Внутренний фланец устанавливается с зазором в 0,5 см. Этот зазор замедляет сильный поток газа к запальнику.

Форсунка

Эта часть устройства обеспечивает подачу топлива из цилиндра наружу. Она изготовлена из металлического язычка. На этом этапе специалисту необходимо двухмиллиметровое сверло, чтобы просверлить глухое отверстие в форсунке. Для верхнего отверстия необходимо четырехмиллиметровое сверло.

Полученные отверстия необходимо отшлифовать молотком, а затем заточить наждачной бумагой.

Затем на конец трубки надевается трубка-шестеренка из специальной ткани или эластичного материала. Она затягивается с помощью обычной отвертки.

Сборка

Когда механизм точно закреплен, необходимо отрегулировать давление в баллоне и подать из него газ. Затем газ полностью выводится из трубки. Длина пламени, если все детали расположены правильно, составляет 40-50 мм. Существует еще один способ изготовления и сборки горелки, в данном случае микрогорелки. Это устройство практично, так как его проще собрать самому и его можно держать в руках, не боясь ожогов. Поэтому для тех, кто не уверен в изготовлении более сложных изделий, этот вариант подходит.

  Чем отличается экструдер от гранулятора. Экструдер для кормов что это.

Что нужно для изготовления и сборки мини-факела:

  • старая, вышедшая из строя газовая горелка;
  • тонкая медная трубка (10 мм);
  • медная проволока;
  • игла со шприца;
  • болт No 8.

Изготавливается он следующим образом.

  1. Сначала подготавливается трубка для горелки (используется напильник).
  2. Форсунка выполняется из медицинского шприца.
  3. Трубка соединяется с проволокой.
  4. Соединяются 2 куска медной трубки.
  5. Вставляется регулировочный болт.
  6. Тестируется регулировка устройства.
  7. Выполняется штатив для горелки.
  8. Осталось проверить работоспособность прибора.

Из металлической трубки, ручки от огнемета и баллона изготавливаются газовые приборы. Самодельное устройство подходит для сварки меди, ремонта кровельных работ, обжига необходимых частей конструкций.

Рекомендации

Принцип работы устройства — вот что следует понять перед тем, как соорудить прибор. Горелка для кровельных работ — пример того, как она работает. Как работает горелка?

  1. Устройство присоединяется к редукторам кислородного и пропанового баллонов системой подающих шлангов.
  2. На баллоны ставятся редукторы, чтобы создать рабочее сварочное давление.
  3. Собирается схема по газу и кислороду, проверяется плотность соединений, закрепляются узлы, после чего можно открывать газ вентилями.
  4. Давление газа устанавливается до режимного значения, открывается вентиль.
  5. По шлангам топливо поступает к пропановому прибору.
  6. В инжекторе осуществляется процесс смешивания с образованием газовоздушной среды.
  7. Из устройства выходит рабочее пламя с термопоказателем выше 2000 градусов.

Одно дело — построить горелку, а другое — правильно ее использовать. Простая горелка может стать причиной взрыва или пожара.

При всех сварочных работах необходимо использовать средства индивидуальной защиты: перчатки и защитные очки, специальную обувь. Баллоны с пропаном следует использовать только в хорошо проветриваемом помещении, и не работать с горелкой при температуре ниже нуля.

Что категорически нельзя делать:

  • работать рядом с открытым огнем;
  • баллон держать в наклонном состоянии;
  • располагать под солнцем сосуды;
  • осуществлять работы без редуктора;
  • проводить разогревание редуктора над открытым огнем.

При появлении сильного запаха газа прекратите работу с горелкой, закрыв вентиль баллона. Импровизированные горелки могут различаться в зависимости от предназначения: Горелки с вентилем ВК-74, устройства, переделанные из ацетиленового газового резака и мини газовые горелки. Каждое устройство самодельно и реально для постройки, а также выгодно и полезно. Только сначала нужно определиться с типом конструкции и ее параметрами. Газовая горелка используется в частном хозяйстве, в коммерческих целях. В слесарном деле горелку используют для нагрева куска металла, который в итоге выходит полностью закаленным.

Как изготовить газовую горелку смотрите ниже.

Безопасность работы

Самым важным повреждающим фактором при использовании и настройке горелки является температура.

Газ, даже бытовой, также опасен, как показали несчастные случаи, связанные со взрывами или отравлениями.

Производительность пропановой горелки зависит от диаметра инжектора и сопла. Помните: горит не сам газ, а смесь газа и воздуха (кислорода).

Чем больше реакционный объем, тем сильнее горение. Это повышает риск появления опасного количества пропана в инжекторной камере и в результате небольшого взрыва — бабах.

Поэтому импровизированная горелка не обязательно должна быть очень большой. Как правило, диаметр инжектора составляет не более 3-5 см, а отверстие сопла — 0,5 мм.

Работайте в проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Надевайте перчатки для защиты рук.

Какую делать?

Перед началом работы выберите правильный тип горелки из приведенного ниже списка:

  1. атмосферные инжекционные;
  2. эжекционные;
  3. с наддувом.

Второй и третий типы более сложны по конструкции. Для продувки вам также понадобится сжатый воздух или кислород, т.е. компрессор или другой баллон.

Самый простой тип для самоделкиных — это первый тип, которому следует отдать предпочтение.

Атмосферная горелка управляется с помощью регулирующего клапана. Поэтому выбор типа, как и самой модели аппарата, во многом зависит от того, какой тип подходит.

Следует помнить, что сгорание того или иного газа зависит от диаметра отверстия форсунки. Водородное сопло имеет несколько меньший диаметр, пропановое — больший.

Конструкция, схемы, чертежи, технология сборки

Прежде всего, необходим чертеж будущего прибора, эскиз или схема горелки с размерами.

Такой чертеж можно легко найти в интернете. Если вы имеете представление об общих принципах работы аппарата, знаете методику его расчета, то можете разработать проект самостоятельно.

Простой вариант — использовать вентиль пропанового или кислородного баллона, известный как модель VK-74 (см. рисунок).

  Чем мотоблок отличается от мотокультиватора. Чем отличается мотокультиватор от мотоблока?

На резьбе сбоку фрезеруется фитинг, который также служит ручкой. Можно использовать трубу подходящего размера. Нарежьте с одной стороны внутреннюю резьбу, а с другой стороны сделайте шток, который вставляется в газовую трубу.

Вкрутите в резьбу пробку, соединив ее с бутылкой. Просверлите отверстие в конце и нарежьте резьбу для сопла. Приварите сопло к пробке на стальной спице, которая также будет служить инъекционной камерой.

Это еще проще, если у вас случайно есть старая ацетиленовая горелка или газовый резак. По сути, это готовая горелка. Все, что вам нужно сделать, это убрать детали, подключенные к подаче кислорода, чтобы они не мешали, заменить газовое сопло на жиклер и прикрепить сверху сопло инжекционной камеры.

Мини

Довольно миниатюрную газовую горелку можно сделать из сопла баскетбольного насоса, иглы шприца и пары пипеток или так называемых медицинских «систем» для введения лекарств капельницами. Можно даже заставить ее работать от зажигалки.

Настройка зажимов баллона служит клапаном.

Для этого устройства нужна принудительная подача воздуха — диаметр сопла слишком мал для нагнетания атмосферного воздуха. Для этой цели можно использовать аквариумный компрессор или старый холодильник.

Осторожно снимите иглу шприца и насадку. Затем слегка согните иглу шприца и вставьте ее в боковое отверстие сопла так, чтобы кончик немного выступал за срезанный конец.

Оберните иглу медной проволокой и приклейте ее кислотой.

Горелка готова. Теперь необходимо подключить газ и воздух.

Газовая горелка своими руками: инструкция по изготовлению

Газовая горелка своими руками

В этой статье показано, как сделать газовую горелку для сварки своими руками. Это устройство часто необходимо как в частном хозяйстве, так и в коммерческих целях — для индивидуального технического творчества и различных видов строительных работ. Особенно часто газовые горелки используются для сварки, монтажных работ, кровельных работ, изготовления ювелирных изделий и других целей, где температура пламени превышает 1500 °C.

В металлообработке кусок металла можно нагреть газовой горелкой, чтобы придать ему достаточную твердость в конце. При сварке некоторых металлов необходимо нагревать точки последующих швов.

Параметры для создания сварочной горелки

Во-первых, прибор должен быть изготовлен из тугоплавких металлов. При правильно отрегулированной горелке можно достичь температуры более 1000°C. Во-вторых, горелка должна быть оснащена надежным рабочим краном, который перекрывает подачу газа в аварийной ситуации. В-третьих, необходимо использовать надежное соединение с газовым баллоном с вентилем или 5-литровым пропановым баллоном с редуктором давления, чтобы избежать риска несчастного случая.

Типичная схема и принцип работы инжекционной газовой горелки показаны ниже:

Горелка своими руками – чертежи

Газ — обычно пропан — течет под давлением по трубе (1). По мере испарения сжиженного газа в баллоне создается давление, достаточное для получения устойчивого, направленного пламени. Редуктор давления здесь не требуется; рабочий клапан (2) используется для регулирования количества газа. Струя проходит через подающую трубку (3) к соплу и в ниппель (6), который дает направление пламени, расположенному во вставке (5). В этой вставке смешиваются газ и воздух. Винт крепит вставку к соплу. Горелка откидывается, чтобы можно было очистить ниппель. Газовоздушная смесь из вставки подается в сопло (8). Там кислород проникает дальше в смесь. Стабильное горение достигается благодаря вентиляционным отверстиям (7).

Горелка своими руками — чертежи

Горелка своими руками – чертежи

С такими размерами горелка предназначена для бутылок объемом до 5 литров. Размеры указаны на чертеже:

Горелка своими руками – чертежи

Внутренний диаметр футеровочной трубки (1) должен быть на 0,5 мм меньше внутреннего диаметра сопла. С внутренней стороны приваривается шайба (2) с отверстиями для воздуха. Втулка (2) крепит трубу к ниппелю.

Эта конструкция отличается тем, что, перемещая вставку в сопле, можно регулировать подачу воздуха через вентиляционные отверстия и тем самым регулировать температуру огня в широком диапазоне.

Строительство газовой горелки из подручных материалов: шаг за шагом

Список материалов и инструментов: — дрель- — шлифовальная машинка- — молоток- — стеклянная бумага- — латунные заготовки для сопла рассеивателя пламени- — тонкая латунная трубка диаметром 15 мм- — деревянные бруски- — зажимное устройство- — силиконовая прокладка или лента ФУМ- — соединительные трубки- — клапан для регулировки.

Оцените статью
Ремонт до и после