Как пользоваться оплеткой для снятия припоя. Как убрать припой с платы.

В некоторых случаях допускается использование фена во время разборки, который расплавляет сварной шов на всех контактах, нагревая большую площадь. Однако использование фена во время плотной сборки может оказаться непрактичным. Можно нагреть сварной шов на ножках соседних компонентов.

Удаление олова

Существует множество формул растворов для удаления оловянно-свинцовых сплавов с медной поверхности. В этой статье мы рассмотрим несколько из них и опишем преимущества и недостатки каждого.

Хотелось бы подчеркнуть, что испытания рассмотренных составов растворов проводились только на химически осажденном покрытии. Пригодность составов растворов для промывки и удаления клея с панели не проверялась.

Раствор на основе уксуса

Один из растворов, представленных в Интернете, представляет собой раствор уксуса с добавлением хлорида железа и сульфата меди.

Состав раствора: Состав раствора следующий:

хлорид железа — 90 г сульфат меди — 145 г уксусная кислота (70%) — 175 г (160 мл) вода — в объеме 1 литра температура раствора 20 — 35 градусов.

Приготовьте раствор следующим образом: Растворите сульфат меди в 500 мл воды и затем обесцветьте его. К этому раствору добавьте уксусную кислоту (70 %) и доведите объем до 1 литра дистиллированной водой.

Как выглядит сам раствор и испытание химически законсервированной текстолитовой полоски.

Растор для смывки олова на основе уксуса

Погружаем тестовый кусок текстолита в раствор смывки олова

Смытое олово с поверхности меди

Испытание другого образца.

Образцы текстолита покрытые олово-свинец

Протравы меди после обработке в растворе снятия олова

Преимущество этого травильного раствора в том, что он быстро удаляет оловянно-свинцовое покрытие, недостаток в том, что он не селективен к меди (травит медь). Необходимо следить за процессом, чтобы случайно не выбросить слишком много меди с поверхности печатной платы; на фото показано травление.

Эта статья была опубликована на сайте whoby.co.uk. Постоянную ссылку на эту статью можно найти по этому URL: http://whoby.ru/page/udalenie-olova

Читайте статьи на сайте-первоисточнике, не поддерживайте воров.

Раствор на основе соляной кислоты

Есть также этот рецепт раствора для маринования оловянно-свинцовым способом.

Состав раствора: Состав раствора следующий:

Инструкция одна Есть также совет по изготовлению оловянно-свинцового травителя — 350 г (295 мл) соляной кислоты — 350 г (295 мл) хлорида никеля — 90 г воды — до 1 литра Температура раствора 20 — 50 градусов Цельсия.

Указанная скорость кровотечения составляет 10 мкм/мин.

Чтобы сделать этот препарат, нужно взять 700 мл дистиллированной воды, добавить 295 мл концентрированной соляной кислоты (плотность 1,19 г/см3) и затем растворить 90 г хлорида никеля.

Но у нас нет концентрированной соляной кислоты, что же делать? Мы идем в магазин и покупаем аналогичный продукт, содержащий соляную кислоту.

Выливаем 100 мл средства в емкость и пытаемся удалить олово.

Кислотосодержащее средство из магазина и хлорид никеля

Состав средства из магазина

Наливаем в емкость 100 мл раствора соляной кислоты | Раствор для удаления олова

Ничего не получается, концентрация соляной кислоты явно слишком мала для этого процесса. Взвешиваем 7 грамм хлорида никеля.

Проверка на реакцию с оловом | Раствор для удаления олова

В слабом растворе соляной кислоты олово не растворяется

Взвешиваем 7 грамм хлорида никеля | Раствор для удаления олова

Добавляем в раствор соляную кислоту и снова пытаемся протравить слой олова. Опять ничего не вышло, даже с хлоридом никеля.

Растворяем хлорид никеля в соляной кислоте | Раствор для удаления олова

Тест на растворение олова | Раствор для удаления олова

Олово не реагирует в слабом растворе соляной кислоты | Раствор для удаления олова

Мы нагреваем раствор (в микроволновой печи) до 70-90 градусов и пробуем снова. Как только мы окунаем образец в раствор, мы должны сразу заметить, что выделяется водород, что говорит нам о том, что идет процесс травления олова. Через 5 минут химический слой олова полностью удаляется с платы.

Нагреваем раствор и тестируем | Раствор для удаления олова

Выделение водорода на поверхности олова в горячем растворе смывки | Раствор для удаления олова

Чистая медь после смывки покрытия олово-свинец | Раствор для удаления олова

Преимущество этого раствора в том, что он не воздействует на медную поверхность, и с ним можно работать при комнатной температуре (при условии, что при приготовлении использовалась концентрированная соляная кислота). Недостатком является наличие концентрированной соляной кислоты, которая является продуктом-предшественником и не может быть легко приобретена. Если используется кислотный продукт, раствор необходимо нагреть, иначе травление не произойдет из-за слабой концентрации кислоты.

Как пользоваться оплеткой для снятия припоя

Паяльная лента — это быстрый и эффективный метод удаления излишков припоя с платы или контактов радиокомпонента. Она также используется для безопасной и не требующей перегрева разборки радиокомпонентов.

Жгут проводов состоит из полоски тонкой медной проволоки, которая при нагревании легко впитывает флюс и припой. Грубо говоря, это обычный многожильный провод без изоляции.

  Какое масло заливать в мотоблок: можно ли автомобильное для редуктора, в двигатель с воздушным охлаждением. Какое масло заливать в мотоблок?

Многожильные провода выпускаются разных диаметров. Чем больше фитинг, тем больше должен быть диаметр оплетки, и наоборот.

Некоторые производители добавляют флюс в оплетку, чтобы вам не приходилось доливать его, когда нужно удалить излишки припоя. Это очень удобно и практично.

Чем её заменить

Как уже упоминалось, оплетка — это просто стержень из тонкой медной проволоки. И его можно заменить обычным многожильным проводом. Но многожильный провод обычно не является тем видом медного провода, который используется в оплетке. Многожильный провод не является хорошей заменой многожильному проводу.

Чем короче проволока, тем легче ее лить. По этой причине оплетчики используют прутья из тонкой медной проволоки. Их можно сваривать гораздо лучше, чем обычную проволоку.

Лучшей заменой прядей являются медные экраны из коаксиальных проводов. Эти экраны сделаны из тонких проволок, которые легко свариваются.

Как правильно пользоваться оплеткой

Оплетки проще всего использовать с массивными столбиками, например, с топором или мини-шахтой.

Если у вас есть оплетка без флюса, добавьте немного пасты-флюса на область контакта.

Попробуйте удалить припой с некоторых твердых контактов.Добавляем немного флюса. Без флюса не будет поверхностного натяжения, и припой будет плохо собираться в одну точку. К тому же, сама оплетка имеет небольшие окислы, которые под силу удалить только флюсу.Пастообразный флюс равномерно распределяется и по жалу паяльника и по медным проволокам оплетки.Теперь прислоняем оплетку к контактам с небольшим запасом. Перемешиваем ее с флюсом, и прислоняем ее при помощи паяльника. Температура паяльника не выше 300 ℃.

Оплетка впитает припой и потеряет свои свойства. Поэтому медленно переместите припаянную деталь на другую сторону и работайте со «свежей» частью оплетки.

Важно не просто положить паяльник на оплетку, а перемещать паяльник и оплетку из стороны в сторону, чтобы клей равномерно распределялся и быстрее сходил с платы.

Клей сходит не везде, и оплетку и паяльник приходится надевать снова, но это уже видимый эффект. На некоторых контактах полностью отсутствуют паяные швы.

Что делать, если припой плохо убирается с платы

Бывают случаи, когда припой невозможно удалить из отверстия после сборки. Например, вы сняли разъем, а припой остался и закрывает отверстие. Жгут проводов также не поможет его удалить.

Запаяйте отверстие свежим припоем. То есть просто нанесите клей в отверстие так, чтобы он соединился с отверстием, которое вы не можете удалить. Теперь снова проведите жгутом проводов над отверстием, и клей отойдет от платы.

Старый клей и новый клей соединяются и образуют единый сгусток, поэтому клей легко прилипает к жгуту проводов.

Что понадобится?

Необходимые инструменты напрямую зависят от выбранного метода. Для механической очистки специалисты рекомендуют использовать пинцет, небольшой молоток и тонкую кисточку с длинной ручкой или шприц.

Для всасывающего метода необходим специальный жестяной пылесос, который может различаться по размеру, мощности и эффективности. Недостатками являются необходимость регулярной очистки и одноразовый сбор небольшого количества материала.

Наиболее популярным методом является зачистка медной оплетки (ленты), которая выпускается различной длины и ширины. Для этого метода необходим паяльник. Также необходимо приобрести жидкий флюс или другой состав. При отсутствии этого ингредиента профессионалы рекомендуют изготовить его самостоятельно, предварительно растворив кусочки соснового стилбена или цинка в соляной кислоте в спиртовом растворе.

Профессиональные мастера также используют специальное оборудование для удаления клея, сварочные аппараты, тепловые столы и сжатый воздух.

Технология

Для того чтобы удалить с платы и контактов ненужный металлический сплав и устранить излишки припоя, необходимо сначала определиться с методом работы и только потом тщательно изучить технологию его выполнения.

Самым простым и элементарным методом очистки печатной платы является разборка, которая заключается в механическом удалении ненужных материалов с помощью плоскогубцев и молотка. Несмотря на его простоту, специалисты не советуют часто использовать его, так как механизмы могут быть повреждены, а удалить таким образом можно только очень крупные капли металла.

Преимуществом является то, что он не зависит от температуры плавления.

Наиболее распространенным методом удаления припоя с платы без оловянной оплетки является использование специальных оловоудалителей, которые позволяют выборочно удалять излишки материала через специальные отверстия.

  Бензин для триммера. Какой бензин заливать в триммер.

Не менее популярным является удаление припоя с помощью многожильной медной ленты. Ее накладывают на ненужный металл и нагревают паяльником. Техника удаления лишнего металла заключается в засасывании мягкого металла, который плавится в порах твердого материала оплетки.

Для очистки платы специальным инструментом, который выглядит как паяльник со специальным внутренним отверстием для наконечника, необходимо соединить наконечник с насосом. Техника заключается в засасывании нагретого металла в специальную полость.

Для снятия большого количества металла используются специальные паяльные станции с феном, но для работы с ювелирными изделиями следует выбирать другое оборудование.

Новичкам не рекомендуется использовать термостол, с помощью которого можно удалить не только излишки металла, но и контакты. Техника работы заключается в нагреве устройства до необходимой температуры, чтобы можно было только снять припой и не касаться самой платы.

Непопулярным, грубым методом удаления лишнего металла является работа со сжатым воздухом, принцип которого заключается в нагревании припоя до необходимой температуры и последующем сдувании его с поверхности.

Этот метод должен использоваться только высококвалифицированными специалистами, при этом следует соблюдать необходимые меры предосторожности для обеспечения правильного выполнения процедуры.

Сварка пластин и контактная сварка — это утомительный и сложный процесс, требующий высокого уровня мастерства и профессионализма. Однако не стоит разочаровываться, даже если конечное качество работы не будет на высоком уровне. Существует множество способов удаления излишков металлической наплавки.

Перед началом работы начинающие мастера должны тщательно ознакомиться с используемой техникой, чтобы избежать дефектов и неточностей в работе. Следует также соблюдать известные правила техники безопасности.

В следующем видеоролике вы найдете подробную инструкцию по удалению сварного шва различными методами.

Плетеная медная лента

Наиболее эффективным методом удаления припоя с печатных плат является использование оплетки, то есть полоски медной проволоки. Вы можете сделать ее сами, зачистив экранированный провод и нарезав его на полоски подходящей длины, или купить в магазине.

На рынке представлено множество вариантов этого устройства.

В большинстве случаев оплетка наматывается на пластиковую катушку и покрывается флюсом. Иногда катушка заключена в пластиковый корпус со специальной шпулей для более удобного обращения.

Существуют различные названия этого продукта: очиститель пота, потная лента, потная оплетка. Под каждым названием обычно скрывается один и тот же материал, который позволяет быстро и эффективно удалить припой с платы.

Как использовать

Чтобы использовать очиститель многожильного провода, вам понадобится паяльник и флакон с жидким флюсом.

Если у вас нет в наличии жидкого флюса, вы можете использовать любой другой флюс, но с ним будет неудобно работать. Вы можете сделать свой собственный жидкий флюс, предварительно растворив кусочки кедрового ореха в спирте или кусочки цинка в соляной кислоте.

Лучший метод — использовать медную оплетку для удаления сварочного сплава. Часть оплетки следует покрыть флюсом. Это можно сделать с помощью кисти, но лучше покрыть всю поверхность, где будет концентрироваться клей, и сделать так, чтобы части проводов внутри оплетки были недоступны для кисти.

Эффективнее наносить флюс, окуная конец оплетки в флюс. Для этого лучше всего использовать прочный контейнер с достаточно широким горлышком.

После того как оплетка смочена флюсом, ее прикладывают к месту, с которого нужно удалить клей, и нагревают паяльником. Нагретый многожильный провод передает тепло припою, который плавится и прилипает к многожильному проводу, оставляя контакты чистыми.

Когда припоя накопилось столько, что дальнейшее его накопление невозможно, конец оплетки отрезается и используется следующий отрезок.

После того как один из контактов очищен, повторяйте процесс с каждым последующим контактом до тех пор, пока компонент не будет полностью очищен или отсоединен от платы. В результате хорошей очистки монтажное отверстие будет иметь равномерную форму, а контактные поверхности останутся чистыми и лужеными.

  Какая цепная пила лучше, бензиновая или электрическая, что выбрать для дачи, дома и почему. Электропила или бензопила что лучше?

Как сделать самому

Кейс для зачистки проводов является расходным материалом и входит в арсенал каждого электрика, занимающегося сборкой и ремонтом электронных узлов.

Но иногда возникает ситуация, когда нет ни сетки, ни подходящего экранированного кабеля. Тогда можно сделать такое устройство из любого гибкого медного многожильного провода с тонкой щетиной.

Для этого нужно снять с провода изоляцию и слегка скрутить щетинки, чтобы получился жгут.

Выпускаемая промышленностью оплетка обычно уже покрыта флюсом, поэтому дополнительное смачивание уже не требуется. Разумеется, работать с таким материалом удобнее. Соединенные куски припоя нельзя выбрасывать, их можно использовать для последующей пайки контактов.

Из чего состоит и какой бывает

Оплетка изготавливается из тонкой медной проволоки, которая при нагревании легко впитывает разведенный клей и жидкость.

Как правило, это обычный многожильный провод без изоляции.

Многожильные провода выпускаются разных диаметров. Чем больше фитинг, тем больше должен быть диаметр оплетки, и наоборот.

Читайте также: Устройства направленной токовой защиты; принцип действия направленной защиты линии от сверхтоков.

Некоторые производители добавляют флюс в оплетку, чтобы вам не приходилось доливать его, когда нужно удалить излишки припоя. Это очень удобно и практично.

Чем её заменить

Как уже упоминалось, оплетка — это просто стержень из тонкой медной проволоки. И ее можно заменить обычным многожильным проводом. Но многожильный провод обычно не изготавливается из такой медной проволоки, которая используется в оплетке. Многожильный провод не является хорошей заменой многожильному проводу.

Чем короче проволока, тем легче ее лить. По этой причине оплетчики используют прутья из тонкой медной проволоки. Их можно сваривать гораздо лучше, чем обычную проволоку.

Лучшей заменой прядей являются медные экраны из коаксиальных проводов. Эти экраны сделаны из тонких проволок, которые легко свариваются.

Как сделать самому

Кейс для зачистки проводов является расходным материалом и входит в арсенал каждого электрика, занимающегося сборкой и ремонтом электронных узлов.

Но иногда возникает ситуация, когда нет ни сетки, ни подходящего экранированного кабеля. Тогда можно сделать такое устройство из любого гибкого медного многожильного провода с тонкой щетиной.

Для этого нужно снять с провода изоляцию и слегка скрутить щетинки, чтобы получился жгут.

Выпускаемая промышленностью оплетка обычно уже покрыта флюсом, поэтому дополнительное смачивание уже не требуется. Разумеется, работать с таким материалом удобнее. Соединенные куски припоя нельзя выбрасывать, их можно использовать для последующей пайки контактов.

Радиодетали со старых плат.

Сначала я упаковал все не склеенные компоненты в коробки, но потом понял, что этот путь ведет в никуда. Я уже проходил этот путь. Радиодеталей было слишком много. Мне не нужно было ни ведро конденсаторов MBM, ни полведра зеленых 5-ваттных резисторов. Я нашел им другое, военное применение — я собирался выбросить их из открытого окна в пустыне с помощью пращи. Что бы вы сделали с таким их количеством? Вы не могли продать их через Интернет — тогда еще не было Интернета. Но, конечно, редкие микросхемы, транзисторы, диоды и т.д. бережно хранились в куче спичечных коробков.

При удалении припоя жгут проводов может повредить контакты BGA. Это происходит потому, что сами эти контакты поглощают много тепла. А жгут успевает остыть, пока припой между ним и контактами начинает затвердевать. И тогда оплетка также резко подтягивается паяльником к другому контакту, в результате чего этот контакт может быть поврежден.

Поэтому обращайтесь с контактами BGA как можно осторожнее и не делайте никаких резких движений. Нагревайте плату с помощью нижнего нагревателя или поддерживайте паяльник сверху с помощью фена.

Оцените статью
Ремонт до и после